14 и 15 июля в Вентспилсе пройдет традиционный Праздник моря. Девиз нынешнего праздника: «Ветер в парусах».

Главный праздник с различными развлечениями для посетителей пройдет 14 июля

С 8:00 до 17:00 на рыночной площади Старого города состоится Ярмарка Праздника моря. С 10:00 до 16:00 гостей на Праздник моря будут ждать и вентспилсские библиотеки – в Главной библиотеке будет открыта выставка картин Яниса Екабсонса «Янтарный берег» («Dzintara krasts»), а в Парвентской библиотеке будет открыта выставка «Море» («Jūra») Роберта Музиса.

Не останется без внимания и спорт. С 10:00 на стадионе пляжного волейбола будут проходить первенство на кубок моря и открытый чемпионат Вентспилса по пляжному волейболу. С 12:30 в акватории реки Венты начнутся соревнования по парусному спорту на кубок Вентспилсского свободного порта.

С 12:00 до 14:00 в замке Ливонского ордена каждый желающий сможет посетить мастерскую «Парусник» в Вентспилсском музее. Там можно будет сооружать гафельную шхуну – красить, забивать гвозди, дать название, отпраздновать «свадьбу» корабля! Также будут работать мастерские ветряных колокольчиков, по изготовлению корабликов из сосновой коры и поплавков из пробки.

На площадке у Главной библиотеки с 12:00 до 14:00 маленькие участники Праздника моря отправятся к сундукам сокровищ Морской матери, где будут проходить мастерская «Веселые парусники»: изготовление и пускание бумажных корабликов, а также мастерские «Золотая рыбка» и «Маска пирата».

В 13:00 на площадке у Главной библиотеки с музыкальной программой «На морских ветрах («Jūras vējos») выступят Илона Балоде-Удре и друзья.

С 13:00 до 15.00 в Доме ремесел всех ждет «Большой улов с рынка» с рыбой, приготовленной на гриле, музыкальными выступлениями и мастерскими макраме.

В Парвенте в 17:00 в Детском парке «Фантазия» состоится концерт коллективов национальных культурных обществ.

Программа праздника на променаде улицы Остас:

В 11.00 состоится минута молчания, посвященная морякам и рыбакам, похороненным в морской пучине. В мероприятии будут участвовать учащиеся класса сольного и ансамблевого пения руководителя вокального отделения и педагога по вокалу Вентспилсского музыкального училища PIKC Гатиса Пориньша Паула Михайлова, Кетрина Грига и Анце Дреймане.

С 11:00 до 17:00 центральная сцена мероприятия превратится в «Порт всех ветров». Здесь в 12:00 мы встретим Владыку морей, Нептуна, со свитой. Также состоится парад и смотр кораблей.

Затем с разнообразной концертной программой выступят «Marhils un draugi», легендарная группа «OPUS PRO», на зажигательные танцы пригласят «Brāļi Auzāni». Ведущая праздника: актриса Индра Бурковска. В перерывах с танцевальными номерами из постановки «Дети капитана Гранта («Kapteiņa Granta bērni») выступят участники танцевального ансамбля «Liedags».

С 12:30 до 16:30 маленьких участников праздника моря будет ждать «Детский остров» (на площадке около здания полиции). Здесь будут веселье и творческие мастерские вместе с яркими персонажами из анимационных фильмов и надувные аттракционы.

На площадке около улицы Курпниеку с 12:30 до 17:00 будет действовать «Охрана ветра и земли», где для желающих будет открыта палатка набора 46-го пехотного полка Земессардзе, а также будут работать детские аттракционы.

С девизом «С молодостью по ветру» с 13:00 до 17:00 у Коровы-путешественницы состоится развлекательная программа для молодежи с участием групп «Carnival Youth» и «Rahu The Fool», а также показательными выступлениями экстремальных видов спорта от «Green trial».

С 21:00 до 4:00 приглашаем всех на вечернюю праздничную программу на променаде улицы Остас, которая пройдет на центральной сцене. Здесь с 21:00 откроет бал «Jersikas orķestris» вместе с братьями Аузансами, в 23:00 можно будет наблюдать «Ночную историю кораблей на воде». Бал продолжится в 23:30 с участием «Jersikas orķestris», «Brāļi Auzāni», «Bermudu divstūris», DJ Магнуса Эриньша и DJ Тома Гревиньша. В этом году Нептун созывает всех на бесплатный бал Праздника моря!

15 июля торжества продолжатся на Малом празднике моря:

В 12:00 в Детском городке – праздничная программа для детей. Развлекательная игровая программа вместе с любимыми персонажами из «Щенячьего патруля», а также салют из пузырей.

С 13:00 до 16:00 в Приморском музее под открытым небом состоится «Малый праздник моря на приморье». В программе: выступление коллектива латышских народных песен и танцев с блистательными танцами, ловля рыбок сачком, конкурс по отгадыванию рыбацких снастей и метанье сапога. Угощение от семьи Смилтиньшей – уха с хреном.

В 15:00 в Детском парке «Фантазия» – праздничная программа для детей. Развлекательная игровая программа вместе с любимыми персонажами из «Щенячьего патруля», а также салют из пузырей.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: