31 мая в Малом зале имени Михаила Глинки Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича состоялся необычный концерт.

Впервые в течение одного концерта прозвучали все «Славянские танцы» Антонина Дворжака, и впервые в этом зале выступил преподаватель игры на фортепиано Вентспилсской Музыкальной средней школы. Наш руководитель фортепианного отделения Эндийс Ренеманис играл вместе со знаменитым парижским профессором русского происхождения Игорем Лазко.

На вопрос, что надо сделать, чтобы тебя пригласили выступить в Санкт-Петербургской филармонии вместе со знаменитым пианистом, Эндийс отвечает лаконично: «играть…». Далее поясняет, что учился в Париже у знаменитого пианиста. Теперь оба музыканта постоянно сотрудничают и планируют выпустить в Париже совместный диск, там же проходят и совместные репетиции. Игорь Лазко, профессор Парижской Консерватории, проводит конкурсы имени Николая Рубинштейна, Александра Скрябина и Александра Глазунова в Париже. Кроме этого, он проводит мастер-классы в Европе и США, но сам знаменитый пианист родом из Санкт-Петербурга, возможно, поэтому он частый гость Петербургской филармонии.

«Славянские танцы» Антонина Дворжака – хит классической музыки, но весь цикл в течение одного концерта звучит редко – в Петербургской филармонии вообще никогда не звучал до сих пор. Это и было причиной подбора репертуара. Эндийс Ренеманис отмечает, что публика лучше всего принимает как раз наименее известные произведения цикла.

Отвечая на вопрос об избалованной и капризной петербургской публике, Эндийс подчеркивает, что прием был очень теплым – а для Санкт-Петербурга это не является обычным делом…

Малый зал имени Михаила Глинки Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича предлагает самые хорошие условия – артисты могут выбрать один из трех имеющихся роялей Steinway, акустика зала уникальна, и на нее влияет даже полный зал. Будем надеяться, что оба зала нашей строящейся Музыкальной школы в отношении акустики не будут уступать и у нас когда-нибудь будет возможность услышать эту великолепную программу и у нас, в Вентспилсе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: