В Международную ночь музеев 19 мая Вентспилский музей ждет гостей.

В 2018 году темой Международной ночи музеев является лейтмотив «Колыбель», и три вентспилских музея готовы представить эту тему каждый на свой лад. Замок Ливонского ордена (ул. Яня 17) 19 мая будет ждать своих посетителей уже с 19.00, чтобы до 22.00 можно было бы ознакомиться с экспозицией и тремя выставками музея: выставку из запасников музея в выставочном зале Опасные связи. Почта, выставку работ пленэра Ранний реализм 2018 в галереях замка и фотовыставку Илоны Вилки Море в Малом выставочном зале. В контексте выставки Почта будет работать Мастерская открыток, как в выставочном зале, так и в Центре образования музея. При поддержке Латвийского общества кинематографистов в зале Капитула представится возможность посмотреть фильм режиссера Кристы Буране Сказка о пустом пространстве. Фильм завоевал Национальный кино-приз «Большой Кристап». С 22.00 во внутреннем дворе замка начнется концертная программа Колыбельная для всех мишек (любимые мелодии будут исполнять K. Tкачук, С. Бондар и С. Сомик). В свою очередь, во дворе замка и в таверне будут хозяйничать молодые хозяева ресторана Pilskrogs и чашечка горячего чая достанется каждому! Если будет хорошая погода, во дворе замка состоится стрельба из лука (SIA Toniars).

Музей Герберта Дорбе (ул. Эрглю 1) будет ждать гостей с 22.00, чтобы вместе посмотреть романтический анимационный фильм, созданный соседствующей с улицей Эрглю - Дзинтрой Аулмане, снятый в 70-х годах 20 в., где будет звучать поэзия Райниса, Аспазии и Плудониса - «Облачко и тучка», «Солнце и месяц», «Переполох», «Букурагс», «Сидит на приступке сказочка», «Призвание». Можно будет встретиться и с автором фильма – Дзинтрой Аулмане.

В Доме ремесел (ул. Сколас 3) счастливых посетителей ночи музеев в 22.00 будет встречать Бал в пижамах, где можно будет затеять бои подушками, попеть караоке, порисовать сны, будем изготавливать персонажей, занимающихся кражей снов, будет организован также и фото-уголок и для смелых, пришедших в пижамах, будет сюрприз в виде награды!

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Вики 17.05.2018, 19:30:03

    Странно, про День музеев в разделе АФИША , опубликовано, что мероприятие будет в пятницу, начало в 10:00, а в субботу ничего об этом не упоминается.
    Как это понять?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: