С 10-го мая в малом выставочном зале театрального дома Юрас варты можно будет осмотреть персональную выставку эстонского художника Тармо Роосимёльдера HERE.

Байба Моркане, заведующая галереей Бастейс: на полотнах изображён мир, в котором живёт художник.

Расскажите об этом художнике.

– Мы давно сотрудничаем с живописцами из этой страны. Первая выставка Тармо прошла пять лет назад. Он большой оригинал, в своё время изучал геологию, поэтому в основном пишет природу и людей, а также море, деревья, горы. Это в определённой степени созвучно с местом, где он живёт – на берегу моря в 30 км от Таллина в сторону Латвии. Там располагается природный парк с интересным отвесным берегом. На полотнах он отражает окружающие его пейзажи. Искусство, казалось бы, простое, но в то же время в работах появляются очень изящные росписи. Художник разработал свою технику: он несколько раз, до восьми слоёв, наносит краску, пока не добьётся прозрачности, характерной для его работ. На полотнах изображён мир, в котором живёт художник. Возможно, наивист, то такова его вселенная.

Мир глазами эстонца.

– Да, довольно сдержанный и, возможно, суровый. Как сами эстонцы.

Вы сказали, что сотрудничаете и с другими художниками из этой страны. Есть ли у них что-то общее?

– Да, их живопись имеет свою особенность. В своё время эстонцы славились графикой. Конечно, они отличаются от латышей, в т. ч. в живописи, но это надо видеть. Выставки Тармо пройдут в Брюсселе и на Мальте, он очень занятой и простой человек. Кстати, он даже пишет на массивных дубовых досках. В Вентспилсе будут представлены картины и с предыдущей выставки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: