Во вторник, 9-го мая в 10:00 в театральном доме Юрас варты стартует проект Кино для всех.

Иева Питрука, руководитель проекта Кино для всех и везде в Латвии: всегда очень рады демонстрировать фильмы в Вентспилсе.

В мае в Юрас варты покажут картины для всех возрастов – детей, молодёжи и взрослых. Расскажите подробнее.

– Мы, Латвийский союз кинематографистов, реализуем проект Кино для всех и везде в Латвии. Особенно нас интересует молодое поколение, ведь не секрет, что они редко смотрят латвийские фильмы. Стараемся приучить их к нашему культурному наследию и новому кино.

Что именно покажут в Вентспилсе?

– В мае киноиндустрия отмечает 95-летний юбилей режиссёра Роланда Калныньша. Слава богу, он до сих пор здоров, следит за театральными и киноновинками. Калныньш – особенный режиссёр. Если припомнить советские времена, он был единственным представителем своей профессии в нашей стране, на чью судьбу сильно повлияла система. Его фильмы запрещали, он в этом смысле рекордсмен. В Вентспилсе покажем фильм Цеплис, включённый в наш культурный канон. Его традиционно смотрят перед выборами. Фильм не устаревает в своих качестве и эстетике. Случались курьёзы, например, когда перекрашивали стены кинотеатра, чтобы получить тон, требуемый на экране (смеётся). По случаю юбилея режиссёра фильм только что отреставрировали. Цеплис вернул свои прекрасные яркие цвета. А содержание фильма вечно. Это одна из основ нашего кинематографа.

А для детей и молодёжи?

– Молодёжи покажем лучший фильм национального кинофестиваля прошлого года Большой Кристап, лауреата многих призов, дебютный художественный фильм Ренара Вимбы Я здесь. Работа добилась также международного успеха, в т. ч. получила главный приз на престижнейшем Берлинском кинофестивале. Фильм повествует о взрослении и созревании молодой девушки – моменте, когда ребёнок превращается во взрослого человека, и ему приходится брать на себя ответственность. Фильм серьёзный, но не пессимистичный. Он показывает, что молодые люди способны брать на себя ответственность, не вязнуть в рутине и не опускать руки. Думаю, молодёжь многое переосмыслит после просмотра.

Малышам предложим сборник мультфильмов Анимационные экранизации латышской литературы. С удивлением обнаружили, что дети не знают наших классических замечательных мультиков. Они утверждают, что смотрят латышские мультфильмы, но на вопрос: какие, отвечают: Шрек, Мадагаскар, Ледяное сердце. Они дублированы на латышский язык, и дети даже не знают, что в Латвии снимают свои анимационные фильмы.

По-нашему мнению, в Вентспилсе живут очень интеллигентные и приятные зрители. Всегда рады демонстрировать здесь фильмы. Надеемся, что люди всех поколений и интересов смогут выбрать что-нибудь по душе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: