В день зимнего солнцестояния все вентспилсчане могут принять участие в Вечере волочения бревна, во время которого состоится шествие от Ратушной до площади Дзирнаву и прощание с неприятностями уходящего года.

Зимнее солнцестояние для латышей – праздник радости и веселья, ведь свет побеждает тьму, и дни вновь становятся длиннее. В это время по традиции проводится Вечер волочения бревна, который в этом году планируется отметить с большим размахом, чем прежде.

21 декабря в 19 час. все желающие приглашаются на Ратушную площадь, где их встретят участники фольклорных объединений Талси, Лайпа, Ротальниекс, Кандла и Пишки Кандла, танцевальных коллективов Страутугунс, Курземе и Сенкурземе, а также народные музыканты Талсу тримиш и творческое объединение – ц??? ирк Безтемата. Горожане смогут присоединиться к участникам фольклорных объединений и танцевальных коллективов во время шествия и волочения бревна от Ратушной до площади Дзирнаву, чтобы, согласно старинным латышским поверьям, отпугнуть злых духов, призвать плодородие и благословить город и его жителей. На площади Дзирнаву бревно сожгут на костре, а с ним сгорят невзгоды, беды и несчастья уходящего года. Раньше шествие организовывалось от Центра культуры по тротуару ул. Кулдигас до площади Дзирнаву, на сей же раз старт будет дан на Ратушной площади, а шествие пройдёт по ул. Аннас и Кулдигас в сопровождении полиции. В пункте назначения начнётся Праздник солнцестояния.

На сей раз помимо песен, игр, традиций и добрых пожеланий на мероприятии состоится выступление артистов лиепайского шапито Безтемата. Руководительница проектов Даце Ободовска и продюсер Роберт Гринберг приглашают вентспилсчан принять участие в создании праздничной атмосферы и прийти на мероприятие в самодельных или купленных масках. «Праздничное настроение возникает только тогда, когда ты сам прилагаешь какие-то усилия. Порой стоит преодолеть лень и скромность. Пусть дети вместе с родителями изготовят маски, это занятие объединит семью», – говорит руководительница проектовДаце.

Сотрудники Центра культуры продолжат воплощение идеи Вечера волочения бревна – прощания с бедами и невзгодами, чтобы появились новая энергия и светлые мысли, – на следующий день, когда они посетят городские учреждения и предприятия, с которыми у центра сложилось тесное сотрудничество. В этот день работники Центра культуры обменяются положительной энергией с коллективами 11 учреждений. Кстати, эта прекрасная традиция, которую сотрудники Центра культуры реализуют дважды в год – пребует от них самих определенной смелости, так как колядовать идут не только творческие работники, а весь коллектив, в том числе бухгалтеры, технический персонал и др.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: