С 29 по 31 августа в пятый раз в Вентспилсе проходил международный фестиваль уличной культуры и спорта Ghetto Games.

29 августа, в первый день фестиваля, прошли как тренировки, так и квалификационные старты на назначенные на субботу соревнования по экстремальным видам спорта. Вечер завершился коротким мероприятием – фристайл-баттл, который был единодушно признан лучшим в Латвии.

По просп. Лиелайс проводилась тренировка перед назначенным на субботу чемпионату Северной Европы по стритбайк-фристайлу Kurland Stunt–2016.

Неподалёку можно было наблюдать за невиданными доселе Международными соревнованиями BMX Street и показательные выступления BMX Flatland. Зарубежные гранды – обладатели 1-го Майк Кёрли (Mike Curley) и 2-го места Джордан Гудвин (Jordan Godwin) доказали, почему они знамениты по всему миру. Однако радует также выступление участников из Латвии. Организатор соревнований по ВМХ Том Силиньш подчёркивает: «BMX Street – очень техничный вид спорта и победителем становится тот, кто в определённый день имеет наилучшую форму, это доказал обладатель 3-го места Ритис Антанавичиус (Rytis Antanavičius) из Литвы. Бронза на соревнованиях такого уровня – большое достижение.»

30 июля в кульминации фестиваля принял участие председатель Вентспилсской городской думы Айвар Лемберг.

Весь день на просп. Лиелайс проходил чемпионат Северной Европы по стритбайк-фристайлу Kurland Stunt– 2016, победу в котором одержал один из самых экстремальных гонщиков мира Йона Ватанен (Joona Vatanen). В рамках шоу гонщик stunt совершил прыжок над мэром Вентспилса Айваром Лембергом и Раймондом Элбакяном.

На международном турнире по уличному баскетболу Ghetto Basket, в котором принимали участие команды из Латвии, Литвы, Италии, России, Украины и Польши, а также сильнейшие латвийские команды группы 5 PRO, победу одержала Viss.lv, в составе которой играли двое вентспилсчан – Давич Чодер и Карлис Ласманис. В финале команда одолела литовскую Виена Каса. Давис Чодер был признан самым ценным игроком турнира.

В Международных соревнованиях BMX Park победил Джек Кларк (Jack Clark) из США, а титул лучшего местного гонщика получил Томас Гринберг. Главный организатор ВМХ соревнований Том Силиньш отметил: «Всё прошло отлично. Каждый год меня поражает, что наши иностранные гости делают в Вентспилсском скейт-парке. Скажу одно – у судей была непростая задача».

В скейт-паке проходили международные соревнования по катанию на роликах inline, победу в которых одержал Роман Абрат (Roman Abrate) (Франция), а в финале участвовал и 5-е место занял Том Слукин.

В турнире Ghetto Floorball соревновались ТОП 8 команд, и победила Мафмозо из Огре.

В Ghetto футболе 2-е место заняла команда СПА Вентспилс (Максим Неймонт, Алексей Стержанов, Артур Сонец, Кирилл Славиков).

В Международных соревнованиях по скейтборду приняли участие около 40 спортсменов из Латвии, Эстонии, Финляндии и Германии. Победу в них одержал Яки Джонатан Пиртила (Jaki Jonatan Pirtila) (Финляндия), а с показательными выступлениями принял участие вентспилсчанин Мадар Апсе, который проехал на роликах на руках!

В Международных соревнованиях по хип-хопу Ghetto Dance победили танцор под псевдонимом Рошка (Rochka) (Франция) и Сандра Кластаускайте (Литва). Также на протяжении всего дня зрителей радовали возможности активного отдыха, торговые стенды и занятия для детей, а также показательные выступления мотопарапланеристов.

31 июля, в последний день фестиваля Ghetto Games, в Вентспилсском парке приключений на Ghetto Wake battle – 2016 собрались рекордное число участников группы PRO – 17. А победителем Международных соревнований BMX Dirt стал вентспилсчанин Виктор Кронберг. Он доказал, что у него нет конкурентов в этой дисциплине. 2-е место занял Виктор Салазар (Victor Salazar) (США), а 3-е Мартин Рантес (Marin Rantes) (Хорватия)