Во вторник, 28 сентября, в Вентспилсском Центре культуры любители хорошей музыки смогут услышать прекрасные интерпретации для камерной музыки – солиста Ингуса Петерсона (тенор) и пианиста Вента Зилберта.

В программе прекраснейшие соло-песни латышских композиторов А.Калниньша, Я. Мединьша, А.Абеле, Я.Норвиля, Х.Павасара, Б.Скулте на стихи Скалбе, Порука, Райниса, Аспазии, написанные как в Латвии, так и в эмиграции. В этой вокальной любовной лирической программе особое место занимают песни Э.Дарзиня, и не только известные, но и редко звучащие.

Веселую нотку в программу внесут «4 юморески» Яниса Калниньша.

Гармония текста, музыки и исполнения обещают эмоционально заполненные полтора часа.

Ингус Петерсон - тенор

Лишь немногим удалось объединить пение в разных жанрах, таких как опера и поп-музыка. Эстрадный певец в начале восьмидесятых годов Ингус Петерсон за короткое время стал популярным, позднее открылся путь на оперные сцены Европы. Основные роли спеты в Английской национальной опере, Шведской королевской опере, Киле, Осло, Граце, и, конечно же, в Рижской опере. Однако, с первой встречей с Латвийской Государственной консерваторией, классом проф. Карлиса Зариньша, до сегодняшнего дня, певцу наиболее близок жанр сольного пения песен латышских композиторов.  Это выраженная лирика, мелодичность, и, возможно, только характерная для латышей, наивность, приглушенная восторженность Латвийской природы позволяет в песне полностью выразить душу.

Вентис Зилбертс - пианист

Профессор Латвийской Музыкальной академии им. Я.Витолса. Выступает в качестве солиста, участник камерных ансамблей,  концертмейстер и педагог игры на фортепиано. В сотрудничестве с прим. 150 художественными исполнителями Латвийского радио и Радио Кельн озвучил более 900 опусов камерной музыки.

Цена билета – 4 Ls

Пенсионерам, школьникам, студентам – 3 Ls

Предварительная продажа билетов в кассе Вентспилсского Центра культуры, во всех кассах „Biļešu serviss" и на www.bilesuserviss.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: