За незаконное прослушивание телефонных разговоров сотрудников вентспилсских транзитных предприятий и Вентспилсской гордумы суд приговорил обвиняемых к реальному тюремному заключению.

Хотя судебный процесс и приговор объявлены тайными, газете Неаткарига рита авизе удалось выяснить, что всем шести обвиняемым – бывшим сотрудникам Государственной полиции – вынесен приговор, и последующие четыре года им будет запрещено работать в государственных учреждениях. Трех обвиняемых присудили к трем годам и одному месяцу тюремного заключения, одного – к году и месяцу, а на двух других наложен денежный штраф в размере 10 минимальных заработных плат.

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс доволен таким обоснованным приговором, одновременно сожалея, что приговорены исполнители, а не заказчики. Для Лемберга очевидно, что упомянутых людей подслушивали с целью собрать сведения именно о них, так как испросить у судьи разрешение на прослушивание телефонных разговоров Лемберга в рамках фиктивного наркодела сотрудникам полиции вряд ли бы удалось.

Лембергс подчеркивает, что такое судебное решение показывает, кто прав, напоминая, что прежде все три судебных инстанции в полной мере оправдали представителя Полиции безопасности Арниса Индриксона за требование распечаток разговоров будто бы в интересах Лемберга. Тем временем Олег Степанов сам находится в статусе обвиняемого в рамках дела о мошенничестве в крупном размере, а четыре известных вентспилсских предпринимателя и их прислужники делают лживые свидетельские заявления в суде, чтобы засадить Лемберга в тюрьму. «Рано или поздно правда выплывет наружу. Я, безусловно, выиграю все это дело, только для этого требуется время», – убежден мэр Вентспилса.

Прокуратура пришла к выводу: чтобы осуществить интересы миллионера Олега Степанова и его союзников, сотрудники полиции оформили прослушивание необходимых телефонов как оперативные мероприятия, используя имеющиеся в их делопроизводстве оперативные дела.

Например, прослушивание телефонных разговоров председателя правления ООО ЛСФ Холдингс Эдгара Янсона и предпринимателя Лаймониса Юнкера прошло в рамках дела о наркотиках, а разговоры заместителя председателя совета Вентспилс нафта Владимира Соломатина и руководителя структурного подразделения Вентспилсской думы прослушаны в рамках расследования дела об администраторах интернет-сайта порнографического характера.

Аферу с прослушиванием правозащитники раскрыли в 2006 году, тогда же БПБК начало сбор сведений о мэре Вентспилса Айваре Лемберге и в этих целях хотело прослушать тех же людей, которых в тот момент незаконно прослушивали так называемые борцы с наркотиками. В то время аппаратура еще не позволяла разным субъектам оперативной деятельности слушать одних и тех же объектов одновременно.

Вынесенный приговор еще можно обжаловать.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: