На этой неделе в Вентспилсе и крае проходит несколько мероприятий, посвященных Дням поэзии.

Первая встреча с авторами состоится уже сегодня вечером, когда Главную библиотеку в 18:00 посетят три поэтессы из Японии – Мари Конно, Кьонг Ми Парк и Йоко Данно, а также поэт из США Джеймс Хопкинс. Конно прочтет стихотворения из опубликованного этим летом трехязычного сборника (японский–английский–латышский) Zvaigžveida sniega kristāls, также можно будет услышать поэзию Парки и Ясуо Фуджитоми в переводе Аюми Куросавы.

А Данно и Хопкинс познакомят слушателей с совместной работой – циклом из 12 стихотворений Snaudošais tīģeris sapņo par Manhetenu под музыкальное сопровождение Иевы Межгайле. По-латышски работы гостей прочтет поэтесса Майра Асаре. Этим ее выступления на этой неделе не закончатся, поскольку в пятницу в 19 часов в Главной библиотеке пройдет презентация билингвального сборника Асары и Сергея Морейно Холодное пламя Ганзы, в которой примет участие и виолончелистка Ундине Балоде.

Завтра в 18 часов в Парвентской библиотеке запланировано знакомство с первой книгой Эрики Строле Divi pulksteņi, а в пятницу в 10 часов дети приглашаются на мероприятие Вот моя песенка, вот мой стишок. В субботу в 17 часов в Доме творчества пройдет вручение литературного приза Вентспилсской думы и Международного дома писателей и переводчиков Серебряная чернильница и состоится концерт, а в воскресенье в 20:30 в вечере поэзии Дома писателей примут участие представители группы Орбита – Артур Пунте, Сергей Тимофеев, Семен Ханин, Лиана Ланга, Эдвинс Раупс и Улдис Берзиньш.

Поэзия будет звучать и в крае, например, в Пузес в пятничном мероприятии Я пишу стихи примет участие зав. музеем Сенчу путекли Инесе Айде, вентспилсчанки Ивета Скапсте и Эрика Столе, а также пишущие стихи жители Пузес.

Традиционное мероприятие Курземских Дней поэзии в этот раз пройдет в Лиепае 9 сентября, а на следующей неделе поэзия продолжит звучать в Вентспилсе. Уже в понедельник в 10 часов в Галиньциемской библиотеке можно будет послушать поэзию Райниса для детей, во вторник в 15 часов в Главной библиотеке будет организована творческая мастерская поэзии для детей, в четверг в 10 часов в Галиньциемской библиотеке поэзию прочтет Ивета Скапсте, а в 15 часов в детской библиотеке состоится мероприятие Кто автор.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: