Девятилетний вентспилсчанин Ренат Максютов участвовал в международном фестивале детского искусства в Болгарии, откуда привез целых два призовых диплома.

В фестивале принимали участие представители 14 государств. Ренат стал единственным участником фестиваля, который демонстрировал свое мастерство сразу в двух конкурсах – в игре на классической гитаре и в поп- и джазовом пении. Сейчас мальчик только начал учиться во втором классе Музыкальной школы по классу классической гитары у педагога Шамиля Алмакаева. Но для участия в международном конкурсе способный ученик разучил сложное произведение из программы 3-го класса. И занял в конкурсе гитаристов почетное третье место.

Еще лучше выступил юный вентспилсчанин на конкурсе вокалистов. И это не смотря на то, что, как рассказала мама Жанна Максютова, перед выступлением сын приболел и выступать ему пришлось с температурой. Ренат показал себя настоящим артистом. Собрав все свои силы, он показал лучшее, на что был способен. Свои вокальные способности Ренат Максютов развивает в школьном хоре 2-й средней школы и в детской студии Юрас акментыни. Жюри международного фестиваля в Болгарии высоко оценило результаты работы юного вентспилсчанина и его педагогов – 2-е место среди исполнителей-вокалистов.

Мальчик исполнял песни на четырех языках – русском, латышском, английском и итальянском. Песня o Solo mio в его исполнении была включена в финальный концерт лучших участников и победителей фестиваля и транслировалась по Болгарскому ТВ. А еще Рената Максютова в числе лучших участников фестиваля включили в турне по 5 городам Болгарии. За успехи сына родители Рената благодарны вокальному педагогу студии Юрас акментини Ините Дзелме и педагогу Музыкальной школы Шамилю Алмакаеву.

На фестивале в Болгарии Ренат Максютов и вся его семья единственные представляли Латвию. Поэтому на открытии и других официальных мероприятиях фестиваля мама и папа Рената несли флаг Латвии и табличку с названием нашей страны. «Фестиваль доставил неизгладимые и очень эмоциональные переживания для всей нашей семьи. Наверно, потому, что мы были единственными из Латвии на этом чудесном празднике детского искусства», – делится своими эмоциями Жанна Максютова.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: