С целью борьбы с теневой экономикой Министерство финансов предлагает ввести существенные льготы для легально работающих предприятий.

Как заявил журналистам госсекретарь Минфина Мартиньш Бичевскис, план основан на принципе "легальная экономика выгоднее".

В частности, будет создан специальный "белый список" предприятий, которые будут иметь преимущества при получении госзаказов и меньше контролироваться со стороны государства. Чтобы попасть в список, предприятия должны работать абсолютно легально и дать согласие на обнародование информации о себе.

План предусматривает также одноразовые меры - погашение пени и штрафных процентов для предприятий, которые к конкретной дате погасят основной налоговый долг, введение начального декларирования одновременно с амнистией долга, возможность легализовать недекларированные накопления средств, уплатив определенный налог.

Еще одним направлением борьбы с теневой экономикой будет повышение эффективности работы контролирующих органов путем наделения их дополнительными правами, в том числе доступом к дополнительной информации.

План предусматривает также расширение коммуникации - обнародование позитивных и негативных примеров, информирование общества о том, как тратятся перечисленные в бюджет налоги.

17 июня план будет передан на согласование на совещании госсекретарей.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: