В мае средний уровень потребительских цен по сравнению с маем прошлого года был на 2,3% ниже, сообщает Центральное статистическое управление.

Цены товаров уменьшились на 1%, услуг - на 5,6%.

12-месячный средний уровень потребительских цен уменьшился на 1%.

Средний уровень потребительских цен в мае 2010 года по сравнению с апрелем уменьшился на 0,1%. Цены как на товары, так и на услуги упали на 0,1%. В мае 2009 года по сравнению с апрелем снижение цен составляло 0,5%.

В мае понизились цены на продовольствие, товары для дома, однако выросли цены на товары и услуги, связанные с содержанием жилья.

К снижению цен на продукты питания в среднем на 0,2% привели акции на мясо и мясные продукты (-0,6%), хлеб и изделия из зерна (-0,5%), сладости (-0,3%), рыбу и рыбные продукты (-1,1%), молоко и молочные продукты (-0,5%), чай и кофе (-0,8%). С завершением акций дороже стали яйца (на 1,9%), прохладительные напитки (на 0,8%), масло и жиры (на 0,6%). Под влиянием сезона продолжали дорожать овощи (на 1,7%).

На 4,2% подешевели моющие средства, дешевле стали бытовые приборы, мебель и текстиль для дома.

Цены на товары и услуги для дома увеличились в среднем на 0,7%, что связано с повышением тарифов на тепловую энергию на 3,2%. Дешевле стало водоснабжение (на 0,7%) и расходы на содержание и ремонт жилья (на 1,1%).

Под влиянием акций подешевели товары личного ухода, медикаменты, корм для животных, одежда, обувь, ТВ, видео, аудиотехника, запчасти для автомобилей и телефонов, услуги парикмахерских.

Дороже стали табачные изделия, пиво, финансовые услуги, авиабилеты, сухопутный транспорт, услуги туризма и гостиниц.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: