В Латвии становится все больше людей, для которых пособие – единственный источник доходов.

Ничего менять они не хотят, ведь так жить выгоднее и проще. Имеются такие люди и в Вентспилсе.

Конечно, в ситуации экономического кризиса хорошо, если потерявший работу человек получает пособия, позволяющие пережить тяжелый период. Но некоторым это даже нравится: зачем работать, если выжить можно и на государственные и муниципальные деньги?

Это дополнительная нагрузка для социального бюджета, который мы, налогоплательщики, должны пополнять. Из-за этого время от времени появляется мысль о повышении ставки социального налога. То есть, работающие будут получать меньше, чтобы безработным доставалось больше.

Председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Айя Барча говорит, что складывается тревожная ситуация – получателям пособий все подносят готовенькое.

«Многие не хотят даже вскопать огород и посадить картофель, т.к. рассчитывают на пособие. Это опасно, ведь таким образом мы в интенсивном режиме воспитываем людей, которые уже требуют, ведь им полагается», – указывает депутат. Она считает, что необходимо внести поправки в закон о социальной защите.

Зав. вентспилсской Социальной службой Даце Канепе рассказывает, что за 5 месяцев этого года самоуправление выплатило в виде пособий разного рода 0,76 млн латов – на 19,5% больше, чем за тот же период прошлого года. На ближайшем заседании думы планируется просить у самоуправления еще 150 тыс. латов на 11 видов пособий.

Наибольшая сумма – 48 тыс. латов – дополнительно необходима на пособие для обеспечения гарантированного минимального дохода (ГМД), такую же сумму выделит государство. Также дополнительное финансирование нужно для пособия на жилье, приобретение дров, суповую кухню и пр. Всего неимущим и малоимущим Вентспилса предлагаются 33 вида пособий.

Говоря о постоянных требователей пособий, Канепе сознает, что более или менее так было всегда – есть люди, для которых пособия являются вопросом выживания, а есть такие, для кого это образ жизни. Есть венстпилсчане, которые пособия получают уже многие годы, и за ними приходят даже с 2005 г.

Канепе говорит, что количество получателей пособий возрастает и из-за лучшей информированности людей, поскольку во всех СМИ широко вещают о возможностях получении пособий: «Они лучше информированы, поэтому чаще обращаются за помощью. В хорошие годы данные возможности не популяризовались».

С тем, что сейчас люди лучше информированы, соглашается и зав. Социальной службой Вентспилсского края Инта Рудбаха. Она рассказала, что определены группы людей, которые за пособиями приходят регулярно. Например, в многодетных семьях родителям даже невыгодно работать за минимальную зарплату, поскольку сумма пособия больше.

Вентас Балсс тоже наблюдала, что в Вентспилсе есть большие семьи, в которых все члены семьи получают пособие гарантированного минимального дохода, и никто долговременно не работает. Пособие ГМД на взрослого составляет 40 латов, на ребенка – 45. Прожить на эти деньги можно.

В США и во Франции уже образовались целые предместья и районы, в которых люди многих поколений живут только на государственные пособия. Будет ли такое и у нас? Это покажет время, однако похоже, что мы к этому идем.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: