Домбровскис договорился с международными кредиторами об урезании бюджета 2011 года на 440 миллионов.

Обещают выделять больше денег на европейские проекты и крестьянам, но как это будет происходить, не говорят.

Эксперты, депутаты оппозиции и даже партнеры по коалиции опасаются, что все это – популизм в ходе подготовки к выборам, и как в прошлом году, острее всего сокращения отразятся на социальном бюджете и пенсиях. Домбровскиса просят уже сейчас поведать обществу, как будет выполняться обещание, данное иностранным кредиторам, однако тот решил лишь подать список мероприятий по консолидации бюджета.

То, будет ли правительство вновь добиваться сокращений за счет детей, пенсионеров, будущих мам и малообеспеченных, мы узнаем только после выборов. Правительство оправдывается тем, что решение можно будет принять только по получении финансовых показателей за первое полугодие, да и кредиторы приедут в Латвию в конце октября, т.е. после выборов.

Министр финансов Эйнарс Репше лишь указал, что сокращение бюджетного дефицита видит в увеличении доходов за счет налогов и сокращении расходов. А руководитель фракции Гражданский союз Анна Сейле признает, что внутри коалиции пока не обсуждались позиции, за счет которых можно осуществить сокращение. Интересно, что и представители Единства пока не знают, каким образом выполнить обещание, данное кредиторам.

Это вызывает обоснованные опасения о том, что правительство действует опрометчиво. В то же время Домбровскис признает, что в госуправлении массовые сокращения зарплат больше невозможны. С кредиторами обсуждалась возможность сокращения расходов за счет основного и социального бюджета, а также очередных изменений в налоговой и пенсионной системах.

Вентас Балсс уже писала, что рекомендации Всемирного банка по консолидации бюджета главным образом затрагивают социальную сферу. Одно из предложений – сократить необлагаемый минимум со 165 латов до 80, а также отменить доплаты к пенсиям, превышающим 140 латов. Еще одно решение – индексировать пенсии, что при падении потребительских цен значит и сокращение пенсий. Еще Всемирный банк рекомендует провести реформу системы образования.

Интересно, что сферы, в которых иностранные кредиторы советуют осуществить наиболее масштабные изменения – социальная и система образования – в правительстве представлены Союзом зеленых и крестьян. Новое время, Гражданский союз и Общество за другую политику принимают решения и дают обещания, осознавая, что ответственность за это частично возьмут на себя партнеры по коалиции и конкуренты за места в 10-м Сейме. Аугустс Бригманис, руководитель фракции СЗК не согласен с премьером и считает, что бюджет надо подготовить до 1 октября.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: