Мировые рынки минерального удобрения оживились, значит, у предприятия Вентспилсского порта Калия паркс будет больше работы.

Финансовый директор Калия паркс Дайнис Трейманис доволен позитивными тенденциями в сфере грузопотока. По сравнению с первыми пятью месяцами прошлого года, в этом году объем грузопотока вырос в пять раз. Сначала прошлого года на терминале перегружен почти миллион тонн калийной соли.

Это связано с тем, что в мире улучшилась финансовая ситуация. Также снизились цены на минеральные удобрения, что повышает интерес покупателей. Благодаря увеличению объема работы, компания на договорной основе взяла на работу нескольких бывших сотрудников, которых была вынуждена уволить.


Вентас Балсс уже писала, что в конце прошлого года Литва хвасталась, якобы в этом году полностью возьмет на себя перегрузку белорусской калийной соли, что обсуждалось с руководством Беларуськалий. Однако Трейманис отмечает, что, хотя в основном на терминале перегружаются грузы из России, сотрудничество налажено и с Беларуськалием.

Активизация деятельности зачастую связана с обострением вопросов охраны окружающей среды. В Вентас Балсс обратился некий житель, который на прошлой неделе заснял процесс разгрузки калийной соли, вызвавший большую тучу пыли. Пыль от минерального удобрения осела на поверхность Венты. Такие случаи констатированы дважды.

Зав. отделом контроля Вентспилсского регионального управления окружающей среды Государственной службы среды Анна Адамсоне сообщает, что в управление тоже поступила жалоба по поводу одного из упомянутых случаев.

Инспекторы сразу позвонили в Калия паркс, где выяснилось, что перевалка уже остановлена, поскольку возникли проблемы с регулированием. Позже специалисты воочию убедились, что перевалка действительно остановлена.

Адамсоне поясняет, что вещества бывают разного вида, из разных месторождений, поэтому некоторые пылят больше, а некоторые – меньше. Также это зависит от величины судна.

Эксперты подчеркивают, что пыль от калийной соли не безвредна, однако значительного урона среде не наносит. Компоненты калийной соли имеются и в естественной среде, т.е., в морской воде, а речная вода уже давно смешалась с морской.

На вопрос, насколько вредно людям вдыхать эту пыль, специалисты напоминают, что это рабочая зона. Штрафные санкции применяются, рассматривая каждый случай отдельно; на этот раз штраф не наложили.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: