Поправки к закону О фармацевтике, вызвавшие множество разногласий и способные повлечь повальное закрытие аптек, в т.ч. в Вентспилсе, скорее всего, отменят.

В законе О фармацевтике были приняты поправки, предусматривающие 10-летний переходный период для аптек, владельцы которых не являются фармацевтами. Несмотря на длительный переходный срок, и зная, что в следующем году поправки вступят в силу, большую часть рынка продолжают занимать сети аптек, владельцы которых фармацевтами не являются. Сейчас выдвигается вопрос об отмене поправок.

Латвийская конфедерация работодателей, Латвийская ассоциация торговцев и Общество развития аптек утверждают, что если поправки не отменят, разрушится часть системы здравоохранения. Фармацевты потеряют работу, цены на медикаменты вырастут. Министерство здравоохранения приняло рекомендацию отменить поправки и подало заявление в Сейм. Дискуссии в комиссиях Сейма свидетельствуют о том, что ситуация и в следующем году не изменится, а поправки отложат еще на два года.

В то же время другая сторона, которую представляют Латвийское общество фармацевтов, Латвийское объединение свободных фармацевтов, производители лекарств и фармацевтическая группа Евросоюза видят в отмене поправок угрозу здоровью общества. Европейский суд в своих решениях тоже неоднократно признавал, что в интересах здоровья общества должны работать аптеки, принадлежащие специалистам. Инара Рубене, директор Медикаменту информацияс центрс считает, что работу аптек нельзя рассматривать только по принципу ведения бизнеса.

Да и цены на медикаменты все годы существования либеральной модели только росли. Представитель Гриндекс д-р Эгилс Айнарс Юршевиц, работающий и в политике здравоохранения, и в области медицины и фармацевтики, утверждает, что на первом плане в решении этого вопроса – деньги, а не здоровье людей. От производителей требуют скидок, в результате они вынуждены поднимать цены, а фармацевты, работающие в их аптеках, должны продать как можно больше этих медикаментов со скидками.

Хозяйка вентспилсской Маза аптиека, фармацевт Силвия Сеяне считает, что политика скидок аптечных сетей противоречит фармацевтической отрасли.

Пациент должен покупать те медикаменты, которые ему необходимы, а не те, на продаже которых владелец аптеки больше заработает. Сеяне говорит, что в ее аптеку приезжают и лиепайчане, и кулдижане, чтобы купить приготовленные на месте медикаменты. В больших аптеках подобную услуг не предлагают, т.к. это экономически невыгодно.

То, будет ли фармацевт работать честнее владельца не фармацевта, предсказать невозможно. В интересах покупателя – приобретать нужные ему медикаменты по соответствующей цене. А обеспечить это может не норма закона, определяющая владельца аптеки, а учреждения, контролирующие работу аптек и фармацевтов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: