В мае поступления основного бюджета составили 222 млн. латов, расходы - 199,7 млн. латов, финансовый излишек – 22,3 млн. латов.

Об этом свидетельствуют оперативные данные Государственной казны о выполнении бюджета.

Поступления специального бюджета в мае составили 91,9 млн. латов, расходы - 94 млн. латов, финансовый дефицит – 2,1 млн. латов, излишек консолидированного бюджета – 20,3 млн. латов.

Дефицит государственного бюджета за пять месяцев составляет 226,3 млн. латов.

По данным Службы государственных доходов (СГД), план налоговых поступлений в мае почти выполнен. В виде налогов в бюджет перечислено 295,7 млн. латов, или 99% от плана.

Администрируемые СГД поступления основного бюджета (без подоходного налога с населения (ПНН) и налога на природные ресурсы) составили 136,3 млн. латов, или 101,2% от плана.

Взносы социального страхования составили 95 млн. латов, или 99% от плана, поступления от налога на прибыль предприятий - 5,4 млн. латов (49,4% от плана), поступления от НДС - 67,3 млн. латов, что на 18,8% больше плана.

Поступления от акциза составили 35,6 млн. латов, что на 10,3% отстает от плана, в том числе поступления по акцизному налогу на пиво перевыполнены на 15,7%, а по акцизному налогу на табак отстают от плана на 21,2%.

"Налоговые поступления и выполнение государственного бюджета в мае свидетельствуют о том, что экономическая ситуация в стране стоит на пути стабилизации. В мае от плана отстают поступления от налога на прибыль, так как в этом месяце СГД возвращало кредитным учреждениям налог за 2009 год. В настоящее время миссия кредиторов детально анализирует прогнозы поступлений будущего года. Министерство финансов в переговорах с международными партнерами защищает интересы Латвии”, заявил министр финансов Эйнар Репше.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: