В пятницу в Гробиньской краевой думе подпишут договор о сотрудничестве между вентспилсским Управлением образования, администрацией Клайпедской думы, Гробиньской и Дурбенской краевыми думами, а также клайпедскими гимназиями Витаутаса Великого, Ветрунге и Германа Зудермана.

 

Проект «Повышение качества образования в области естественных наук Западной Латвии и Литвы» был утвержден на получение финансирование Европейского фонда регионального развития – в рамках программы сотрудничества Латвии и Литвы на 2007–2013 гг.

Перед подписанием договора о введении проекта необходимо заключить договор о партнерстве между ведущим партнером и партнерами по проекту. Договор о партнерстве должны подписать все те партнеры, которые вносят финансовый вклад в реализацию проекта и получают софинансирование из фондов ЕС.

Цель проекта – способствовать предложению рабочей силы в перспективе, таким образом создавая предпосылки для интегрирования зарубежного рынка труда в Курземском регионе в Латвии и Клайпедском регионе в Литве, используя современные технологии и внедрив новую учебную программу, улучшая качество обучения в области естественных наук, способствовать обмену опытом между учителями.

В рамках проекта Вентспилсское самоуправление планирует благоустроить и оборудовать отвечающими современным требованиям учебными пособиями и технологическими устройствами кабинеты химии, физики, биологии, математики и информатики четырех вентспилсских общеобразовательных школ – 1-й основной, 2-й основной, 5-й средней и вечерней средней.

Одновременно с этим для нужд кружков вентспилсского Дома творчества (робототехники, кино-фото, деревообработки, технического моделирования и астрономии) будет закуплено современно оборудование.

Общие расходы на проект составляют 694 504 лата, в том числе для реализации мероприятий Управления образования Вентспилсской гордумы необходимо 306 359 латов, из которых 260 405 латов (85% соответствующих расходов) покрывает Европейский фонд регионального развития, средства госбюджета составляют 15 318 латов (5% соответствующих расходов), а Вентспилсское городское самоуправление предоставит финансирование в размере 30 636 латов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: