Одним из стратегических направлений Вентспилсского свободного порта является развитие индустриальной зоны. 

Одна из них находится на Кустес дамбис, где расположился и немецкий производитель деталей из мягкой пластмассы ООО Froli Baltic.

Член правления головного предприятия Froli Baltic– Froli Kunststoffwerk GmbH&Co.KG – Рейнхард Рутман (Reinhard Ruthmann) вспоминает, что у владельцев компании была идея развития и за пределами Германии. Возможности строительства производства искали и на Украине, и во многих городах Латвии, в том числе в Вентспилсе.

Рутман встретился с руководителем отдела маркетинга и развития Вентспилсского свободного порта Игорем Удодовым, который позаботился о дальнейшем ходе сотрудничества. По словам Рутмана, у Вентспилса имеется множество преимуществ, в том числе паромное сообщение с Германией, посредством которого экспортируется продукция.

Дополнительными положительными аспектами работы на территории свободного порта являются льготы на уплату подоходного налога предприятия и налога на недвижимое имущество.

Также в Вентспилсе не возник языковой барьер, что позволило чуствовать себя как дома.

Рутман считает, что это возможно, потому что в городе есть ВУЗ, где обучают немецкому языку. Многие вентспилсчане владеют этим языком, он чувствует, что люди его понимают. Приятно, если, например, официант в заведении общественного питания знает немецкий язык, – рассказывает представитель предприятия.

На сегодняшний день предпритие стабилизировалось в вопросах как оборота, так и прибыли. «С учетом кризиса результаты нашей работы хорошие», – с удовлетворением отмечает Рутман. Хотя он, как предприниматель, никогда не будет удовлетворен, поскольку всегда хочется, чтобы было лучше. Оценивая предыдущий опыт, у предприятия имеются планы расширяться и развиваться в Вентспилсе.

Одним из шагов к достижению этих целей является строительство дополнительного производственного холла. В существующих помещениях стало тесно, не хватает складских помещений, также планируется установить новое оборудование для производства деталей иного типа.

Однако все это произойдет только если экономическая ситуация в Латвии благополучно стабилизируется, и правительство не обложит предпринимателей новыми налогами. В данный момент владельцы заняли выжидающую позицию.

Административный руководитель дочернего предприятия немецкой компании Froli Baltic Винета Селецка рассказывает, что в настоящее время предприятие всю продукцию экспортирует в Германию и Данию, где из изготовленных в Вентспилсе деталей комплектуются медицинские и реабилитационные изделия различного вида.

Возможно, появятся новые зазазчики пластмассовых деталей, в том числе будет привлечен клиент из Латвии.

В городе предприятие активно сотрудничает с Вентспилсским бизнес-инкубатором и Вентспилсским ВУЗом. Froli Baltic с удовольствием принимает на практику студентов ВУЗа со знаниями немецкого языка, которые работают над содержанием интернет-страницы, вводят заказы, переводят статьи и пр. Студенты ценят, что на предприятии можно не только заниматься переводами, но и наблюдать производственный процесс.

Справка:

Деятельность начата в 2006 году

100% продукции экспортируется

Оборот за 2009 г. – 587 091 лат

Заняты 14 человек

Работа осуществляется в две смены

Правление Froli Baltic – Винета Селецка, Рейнхард Рутман и Отмар Аулмбауер (слева) – обследует производственный процесс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: