В четверг, 18 февраля, Вентспилсская городская дума (далее – Дума) приняла решение не поддерживать проект бюджета Управления Вентспилсского свободного порта (далее – Свободный порт) на 2021 год.

Площадь административной территории города Вентспилса составляет 5 786 га, из них 2 451,39 га, или 42,36% занимает территория Вентспилсского свободного порта. В свою очередь на территории Вентспилсского свободного порта есть земельные участки, находящиеся в собственности или владении Вентспилсского городского самоуправления площадью 1 236,13 га, а также территории улиц площадью 83 га. Таким образом, на территории Вентспилсского свободного порта фактически находится 1 319 га, или 54% от имеющегося в собственности самоуправления земельного актива.

В 2004 году между Думой и Свободным портом был заключен договор на хозяйственное обслуживание переданных во владение Свободного порта основных средств Вентспилсского городского самоуправления (недвижимое и движимое имущество) (далее – Имущество самоуправления) стоимостью 166 млн евро (на 01.01.2020 г.). В том числе Имущество самоуправления стоимостью 66 млн евро выдано Свободному порту в качестве залога с целью привлечения кредитных ресурсов для реализации проектов развития инфраструктуры.

Принимая во внимание то, что после поправок к Закону о портах от 12 декабря 2019 года, в правлении Свободного порта не должно быть представителей Думы, у самоуправления нет права на принятие решений по вопросам владения Имуществом самоуправления, а также значительно уменьшился объем информации, доступной самоуправлению, Дума должна убедиться, что упомянутое имущество находится в надлежащем хозяйственном использовании и что Свободный порт сможет покрыть существующие кредитные обязательства без угрозы для Имущества самоуправления.

Согласование бюджета Свободного порта – это не только формальный процесс, и он должен происходить так, чтобы Дума могла способствовать правовому и целесообразному использованию переданного Свободному порту Имущества самоуправления. Таким образом, Дума имеет право получить от Свободного порта информацию в таком объеме, чтобы Дума могла надлежащим образом сделать то, что упомянуто выше.

Учитывая значение Свободного порта и его неразрывную связь с развитием всего Вентспилсского городского самоуправления в целом, проект бюджета Свободного порта на 2021 год неоднократно рассматривался в связанных с отраслью ответственных структурных подразделениях Думы, в учреждении Вентспилсского городского самоуправления «Вентспилсский порт», а также в Комиссии по вопросам экономики и бюджета и финансовом комитете и было констатировано, что Свободный порт отказывается предоставлять информацию в достаточном объеме для принятия обоснованного решения.

Чтобы обеспечить непрерывную хозяйственную деятельность Свободного порта, Дума поддержала оперативные расходы Свободного порта. Кроме этого поддерживаются инвестиции Свободного порта, связанные с освоением двух фондов Кохезии Европейского союза, а также с развитием промышленного парка Вентспилса.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: