Как сообщает Государственная пожарно-спасательная служба, 30 ноября, с 10.00 до 10.20 по всей Латвии будут задействованы сирены.

При этом ГПСС подчеркивает: жителям беспокоиться не о чем – это будет проверка технической готовности оборудования. Сирены будут работать в течение трех минут, и люди могут спокойно заниматься своими делами, а не действовать по инструкции, которая предписана в том случае, если тревога будет поднята без предупреждения со стороны ГПСС.

Напомним: если сирена тревоги сработала без предупреждения, жителям необходимо включить радио или телевизор, где будет сообщаться информация о возможной угрозе и рекомендации по вопросам защиты и действиям в случае катастрофы или аварии.

Сирена тревоги призвана сообщать жителям о том, что произошла внештатная ситуация, о природных и техногенных катастрофах или об их угрозе.

Во всей стране сирены расположены таким образом, чтобы их сигнал был слышен в радиусе 1,5 километров в зависимости от высоты нахождения оборудования, влажности воздуха и силы ветра.

Согласно правилам Кабинета Министров, проверка готовности сирен проводится дважды в год – в мае и ноябре.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: