В случае продолжения вызванных пандемией "Covid-19" проблем через месяц предприятия отрасли торговли фруктами и овощами могут обанкротиться, сообщил агентству ЛЕТА председатель правления Латвийской ассоциации торговцев фруктами и овощами Улдис Яунземс.

Он подчеркнул, что на данный момент почти все поставки фруктов и овощей в рестораны, бары, школы, детские сады и компании прекращены, и общее падение отрасли достигло 70-90%.

"Компании нашей отрасли ежедневно получают письма от клиентов о задержке или переносе оплаты счетов, что приводит к замораживанию значительных средств торговцев. Несмотря на то, что спрос на фрукты и овощи в супермаркетах сохраняется, продавцы несут убытки из-за падения спроса в секторе гостинично-ресторанного бизнеса. Клиенты, уже заказавшие товар, сейчас от него отказываются", - сказал Яунземс.

Он также указал на рост стоимости транспортных услуг поставщиков, которые поставляют продукцию из Нидерландов, Испании и Италии. У автоперевозчиков не хватает водителей, потому что люди отказываются отправляться в рейсы из-за страха заболеть. Поставки значительно задерживаются.

Например, пересечение Польши невозможно из-за километровых очередей в другие европейские страны и из них. В свою очередь места на пароме из Германии, который идет в обход Польши, ограничены.

Как сообщалось, Латвийская ассоциация торговцев фруктами и овощами призывает включить торговцев фруктами и овощами в категорию нуждающихся в поддержке отраслей наряду с ресторанами, отелями и авиакомпаниями.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    Френкель 20.03.2020, 21:09:49

    цену пусть снизят Хотя бы на ноль будет

  • 0
    Ххх 21.03.2020, 06:42:27

    Полностью согласен.

  • -1
    Alekseys 23.03.2020, 20:06:29

    Как раз пора включиться местным фермерам, кто торгует местными яблоками, вот и посмотрим, кто действительно имеет свои сады, а кто берет с базы и перепродает, делая сумасшедшие наценки :)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: