Из-за налоговых льгот мимо государственного бюджета ежегодно проходят примерно 2,5 млрд евро, поэтому Министерство финансов призывает пересмотреть эту систему, заявили в среду представители министерства на заседании бюджетно-финансовой комиссии Сейма.

В международной практике используется более широкое обозначение льгот - "налоговые расходы", которое обозначает в том числе не полученные государством из-за налоговых льгот поступления. Как пояснили представители Минфина, налоговые расходы могут иметь разные формы, например, исключения в налогооблагаемой базе, специальные экономические зоны, отложенная уплата налога и др.

Важнейшими льготами в Латвии представители Минфина назвали льготы по подоходному налогу с населения (ПНН), льготы по НДС и различные льготы социального характера для населения.

По расчетам Минфина, налоговые льготы составляют 900 млн евро в год или примерно половину всех поступлений от ПНН, льготы с НДС также составляют 900 млн евро или треть всех поступлений. Кроме того, примерно 300 млн евро составляют льгота по налогу на прибыль предприятий (75% всех поступлений), льготы по налогу на природные ресурсы - 200 млн евро, что почти в восемь раз больше, чем общие поступления от этого налога.

Также теоретически не полученные поступления налога микропредприятий составляют 147,1 млн евро или 179,1% общих поступлений по этому налогу, льготы по акцизному налогу - примерно 146 млн евро или 16% поступлений, льготы по налогу на недвижимость - 7% или 16 млн евро.

В Минфине указали, что в 2017 году общий размер льгот по важнейшим налогам составил 2,54 млрд евро, что составляет почти половину или 45% поступлений по данным налогам и 9,49% от внутреннего валового продукта, причем в последние годы объем налоговых льгот растет.

С точки зрения министерства, было бы целесообразно установить налоговые льготы с определенным сроком, а также оценить общий объем льгот в соотношении с ВВП, а при установлении новых льгот оценивать их цель и результаты.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    ORDO 27.02.2019, 15:15:32

    Интересно, когда на уровне предложения, всё звучит логично и как бы во благо.
    А когда уже принят очередной закон, оказывается что опять вляпались.

  • 0
    Remilevi44 27.02.2019, 17:57:49

    Ты что то не понимаешь.Для политиков поверь благо.Смотри вот ты сам квартиру ЖКХ оплачиваешь и не важно что до работы далеко к примеру.А им всё МЫ оплачиваем.

  • -2
    C2H5OH 27.02.2019, 18:03:23

    Ттвою дивизию, когда же наконец-то они сцуки напьются нашей крови, ну сколько уж можно придумывать законов чтобы ещё со своего народа что-то выкачать

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: