Предложение Минздрава внести изменения в закон о финансировании здравоохранения заставляет правительство комплексно смотреть на налоговую систему и вносить в нее изменения раньше, чем в 2021 году, заявил во вторник на заседании правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Министр финансов Янис Рейрс говорил о том, что в настоящее время систему здравоохранения содержат примерно 600 тыс. работающих в общем налоговом режиме, хотя всего в Латвии около миллиона работающих. По мнению министра, ситуацию можно решить, уменьшив количество налоговых режимов, которых сейчас семь.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле согласилась, что эти семь налоговых режимов нужно пересматривать.

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс призвал думать о таком налоговом режиме, который заставит людей платить налоги. "Если есть какая-то налоговая ставка, которая не побуждает платить налоги, ее надо ликвидировать", - заявил он.

Кариньш, выслушав министров, согласился, что различные налоговые режимы в конечном итоге неблагоприятны для самих плательщиков, потому что не предусматривают страхование.

Кариньш признал, что налоговая система должна быть справедливой и равномерной и не в коем случаем не ухудшать положение налогоплательщиков.

"Сегодня мы не принимаем никаких решений, но публично открываем дискуссию о налоговых изменениях", - сказал премьер.

Дискуссия среди министров возникла после того, как министр здравоохранения предложила новое решение по обязательному страхованию здоровья - подчинить государственному обязательному страхованию здоровья всех плательщиков обязательных взносов соцстрахования, увеличив взносы на 1 процентный пункт для тех работников, за которых эти взносы в общем режиме не вносятся, а также для работников микропредприятий.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: