Благодаря использованию газодымового конденсатора в котельной Парвенты, на ул. Талсу, 69, заметно сократится объём выбросов мелких твёрдых частиц в атмосферу – на 4 тонны в год, а мощность котлов, наоборот, увеличится на 13%.

ОООC Вентспилс силтумс направило заявку на внесение изменений в разрешение на загрязняющую деятельность категории Б. Изменения связаны с установкой в котельной правобережья, на ул. Талсу, 69, нового оборудования – газодымового конденсатора. Благодаря использованию нового оборудования в загрязняющей деятельности предприятия будет достигнуто снижение выбросов вредных веществ в атмосферу. До 11 марта продолжается общественное обсуждение заявки Вентспилс силтумс. На прошлой неделе в Главной библиотеке прошла встреча жителей с представителями предприятия. С презентацией выступил и на вопросы присутствовавших ответил председатель правления Арнис Узарис.

Цель установки газодымового конденсатора – получить тепловую энергию за счёт остаточного тепла дымового газа, который утекает при использовании котлов, работающих на биотопливе. Газодымовой конденсатор также помогает: предотвратить попадание в атмосферу мелких частиц пепла; увеличить эффективность производства тепла; снизить количество топлива (щепы); получить дополнительно увеличение мощности котлов на 13%.

Таким образом, газодымовой конденсатор позволяет достичь как экономического, так и экологического эффекта. Важно, что использование конденсатора в котельной Парвенты приведёт к снижению выбросов мелких твёрдых частиц в атмосферу на 4 тонны в год! Следует отметить, что в котельной правобережья используется иная технология сжигания топлива, чем в котельной на ул. Бривибас, 38, а также используются электростатические фильтры. Благодаря этому объём выбросов в Парвенте меньше, чем в левобережье, а отсюда и эффективность использования газодымового конденсатора несколько ниже.

Газодымовой конденсатор в котельной по ул. Талсу, 69 уже установлен и работает в тестовом режиме. Планируется, что в марте конденсатор будет переведён на рабочий режим.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: