Большинство иностранных инвесторов в Латвии планирует в последующие годы увеличивать инвестиции, свидетельствует "Индекс среды для иностранных инвестиций 2017".

 

57% инвесторов планируют увеличить размер инвестиций, 19% пока не приняли решение, и их будущие вложения будут зависеть от обстоятельств, 24% не планируют увеличивать инвестиции.

В 2016 году увеличить инвестиции в Латвии планировали 50% опрошенных инвесторов.

"Таким образом, можно сказать, что желание вкладывать в Латвии возросло", - сказал агентству ЛЕТА составитель индекса, ассоциированный профессор Рижской высшей школы экономики Арнис Саука.

Он отметил, что еще больше радуют суммы инвестиций, которые назвали инвесторы. Например, одна из компаний по недвижимости намерена вложить в течение 10 лет в Латвии 100 млн евро, а одна из торговых компаний в течение трех лет - 75 млн евро, еще одна компания по недвижимости планирует инвестиции в размере 120 млн в течение ближайших лет.

"Это действительно радует, так как при плохом инвестиционном климате никто бы не стал инвестировать 100 млн евро", - отметил Саука.

"Что касается тех предприятий, которые говорят, что не будут инвестировать в Латвии, то есть такие, кто утверждает, что в их секторе бизнеса Латвия по конкурентоспособности проигрывает Литве. Они нашли лучшее место конкретно для специфики своего предприятия. Одно из производственных предприятий отметило, что в Латвии слишком много неясностей в налоговой системе и она слишком мало фокусируется на борьбе с теневой экономикой", - добавил он.

"Индекс среды для иностранных инвестиций 2017" составлен в сотрудничестве с Советом иностранных инвесторов в Латвии, в опросе участвовали 42 предприятия.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    сэнсэй 10.01.2018, 15:01:27

    Инвестиции говорите. А вот как там насчёт такого казалось бы прибыльного и перспективного предприятия как Dendroligt Latvija. Построились, открылись, людей набрали, успехи были, писали о них много, но вот не хватило этих самых инвестиций, закрылись, людей на улицу выбросили, а некоторым так и зарплату положенную не выплатили до сих пор. А гонору сколько было у предприятия, а обещаний сколько ... теперь вот читаю, опять инвесторы обещают инвестировать куда-то. А не лучше ли для начала попробовать поднять Dedrolight, пока ещё не поздно.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: