В Вентспилсский порт отправлены первые произведенные на вентспилсском заводе ООО BAU-HOW Baltic модули домов, которые планируется поставлять морем заказчикам в Норвегию.

Модули на грузовиках привозят на терминал Noord Natie Вентспилсского порта, откуда далее их транспортируют на судне в норвежский город Трондхейм. Всего будет отправлен 21 модуль домов, произведенный в Вентспилсе, из которых будет построена новая студенческая служебная гостиница.

В разговоре с Вентас Балсс председатель правления BAU-HOW Владимир Чаманс рассказал, что уже через месяц предприятие начнет производство модулей по особому методу, поэтому на работу примут еще 30 человек, в дополнение к уже занятым 75. Предприятию потребуются сварщики, а также люди, которые работают с металлом и бетоном. В сентябре с.г. в Вентспилсе начнется строительство второго завода, которое планируют закончить до конца следующего года. Новому заводу потребуется еще 250 человек.

На данный момент предприятие изготавливает модули домов, из которых строят 12-этажные дома, в будущем будут строиться 20-этажные, а еще позже – 40-этажные. Произведенные модули можно использовать в строительстве офисов, гостиниц, жилых домов и прочих зданий. Этот метод экономичен, поскольку здания из модулей строятся гораздо быстрее, чем здания, возводящиеся привычным методом. Модули полностью оснащены всеми коммуникациями, дверьми, окнами и санитарными узлами. В результате остается лишь сложить эти модули, как детали конструктора lego. Правда, Чаманс сказал, что материалы для внутренних работ в основном закупаются за границей. В Латвии это делать невыгодно, поскольку приходится платить НДС, являющийся на время замороженными деньгами.

В настоящее время ООО BAU-HOW заключило большие сделки о доставке модулей многоэтажных жилых домов и дач в Норвегию и Данию. Работа идет и над будущими проектами. В скором времени компания планирует производить модули, вес которых достигнет 50 тонн.

Реализацию проекта развития BAU-HOW в финансовом плане поддерживает и кредитирует латвийский филиал Nordea Bank Finland Plc. Для более стремительного развития производства ООО Латвияс Гарантию агентура выдала предприятию гарантию в размере 3 млн евро. Поддержка в виде гарантии способствовала получению финансирования от банка Nordea.

Представители обоих финансовых учреждений подтвердили, что такой проект с высокой добавочной стоимостью уникален.

Напоминаем: проект развития BAU-HOW является одним из шести вентспилсских проектов, получивших поддержку фондов ЕС в размере 3 млн латов в рамках Инвестиций высокой добавленной стоимости. Однако по последним сообщениям государство не сможет гарантировать предприятиям предварительное финансирование, или аванс, поскольку оно было направлено на другие цели. Чаманс указал, что, конечно, было бы лучше получить аванс, что в финансовом плане намного выгоднее, чем вынимать из оборота и вкладывать свои деньги. При этом, в соответствии с договором, заключенным с Латвийским агенством инвестиций и развития, осуществление проекта необходимо начать в течение шести месяцев с момента подписания договора.

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс заранее указал, что намного труднее будет другим предприятиям, получающим поддержку, но не имеющим сильной головной компании, поэтому деньги на предоплату нужно будет искать самим.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: