Вентспилсская городская дума приглашает работодателей подать заявки на трудоустройство школьников в летние месяцы 2016 года, когда можно будет получить софинансирование от государства и самоуправления при приёме на работу задекларированных в Вентспилсе школьников в возрасте от 13 лет, которые учатся в общих, специальных или профессиональных образовательных учреждениях Вентспилса.

Программа Вентспилсского самоуправления для школьников в возрасте от 13 до 14 лет

Трудоустройство школьников в возрасте от 13 до 14 лет финансируется из бюджета Вентспилсского самоуправления и финансовых средств работодателя. Работодателям, желающим летом принять на работу школьников в возрасте от 13 до 14 лет, самоуправление Вентспилса предоставит финансовые средства для оплаты труда школьника в размере 100% от установленной в государстве минимальной тарифной часовой ставки для подростков. Трудоустраивая школьников, работодатель должен предоставить руководителя работ, который поможет освоить необходимые для работы основные навыки и умения, а также следует обеспечить надзор за школьником во время работы. Для информации - школьники в возрасте от 13 до 14 лет могут работать не дольше 4 часов в день и не больше 20 часов в неделю.

Работодателей для трудоустройства школьников в возрасте от 13 до 14 лет просим подавать заявки в Отдел экономики Вентспилсской городской думы, ул. Юрас, д. 36, Вентспилс (4 этаж, 62 кабинет, телефон 63601108, адрес электронной почты: ekonomika@ventspils.lv), до 20 мая 2016 года включительно.

Бланк заявки.

Программа Государственного агентства занятости для школьников в возрасте от 15 до 20 лет, которые получают образование в общих, специальных или профессиональных образовательных учреждениях

Трудоустройство школьников в возрасте от 15 до 20 лет финансируется из государственного бюджета, бюджета Вентспилсского самоуправления и финансовых средств зарегистрированного в Вентспилсе работодателя.

Самоуправление города Вентспилса зарегистрированным в Вентспилсе работодателям, которые летом примут участие в мероприятии Государственного агентства занятости (ГАЗ) «Трудоустройство школьников в возрасте от 15 до 20 лет во время летних каникул», предоставит дотацию на заработную плату молодых людей в размере 50% от установленной в государстве минимальной месячной заработной платы или 185 евро.

Для информации – школьников в возрасте от 15 до 17 лет включительно можно задействовать на работе не дольше 7 часов в день и не больше 35 часов в неделю. Воспитанники школ, достигшие 18-летнего возраста, могут работать полный рабочий день – 8 часов в день или 40 часов в неделю.     

В соответствии с правилами Кабинета министров № 75 «Порядок организации и финансирования мероприятий по активной занятости и превентивных мероприятий по уменьшению безработицы и принципы выбора лиц, организующих мероприятия» от 25 января 2011 года:  

  • ГАЗ предоставит работодателю дотацию на зарплату молодого человека в размере 50% от минимальной месячной заработной платы, установленной в государстве;  
  • ГАЗ предоставит работодателю дотацию на заработную плату руководителя работ в зависимости от того, сколько школьников будет трудиться под его руководством. За 10 учеников предоставляется дотация в размере установленной в государстве минимальной месячной заработной платы, соответственно за одного ученика - 1/10 от упомянутой дотации на заработанную плату.
  • ГАЗ покроет затраты работодателя, связанные со страхованием школьников от несчастных случаев;   
  • ГАЗ возместит работодателю затраты, связанные с прохождением школьников медицинского профилактического осмотра.

Следовательно, такое совместное государственное и муниципальное финансирование Вентспилса обеспечит зарегистрированным в Вентспилсе работодателям 100% заработную плату для школьников.  

Работодателей для трудоустройства школьников в возрасте от 15 до 20 лет просим подавать заявки на домашней странице ГАЗ в разделе, посвященном программе трудоустройства.

Если зарегистрированный в Вентспилсе работодатель хочет воспользоваться софинансированием Вентспилсской городской думы, то ему следует обратиться в Отдел экономики Вентспилсской городской думы, ул. Юрас, д. 36, Вентспилс (4 этаж, 62 кабинет, телефон 63601108, адрес электронной почты: ekonomika@ventspils.lv).     

Программа Вентспилсского городского самоуправления для школьников в возрасте от 15 до 20 лет, которые получают образование в общих, специальных или профессиональных образовательных учреждениях

Программа осуществляется, если количество учащихся, которые подали заявки в Государственное агентство занятости (ГАЗ) на участие в программе трудоустройства школьников во время летних каникул в 2016 году, превышает установленный ГАЗ для города Вентспилса результативный показатель количества вовлеченных учащихся и имеются свободные рабочие места, предлагаемые зарегистрированными в Вентспилсе работодателями.

Программа финансируется из бюджета Вентспилсского городского самоуправления и финансовых средств зарегистрированного в Вентспилсе работодателя.

Вентспилсское городское самоуправление предоставляет зарегистрированному в Вентспилсе работодателю дотацию на заработную плату молодого человека в размере 100% от установленной в стране минимальной месячной заработной платы или 370 евро.

Зарегистрированный в Вентспилсе работодатель должен обеспечить:

  • наставника, под руководством которого будут трудиться школьники;
  • оплату расходов за прохождение школьниками медицинского профилактического осмотра;
  • страхование школьников от несчастных случаев.

Работодателей для трудоустройства школьников в возрасте от 15 до 20 лет просим подавать заявки в Отдел экономики Вентспилсской городской думы, ул. Юрас, д. 36, Вентспилс (4 этаж, 62 кабинет, телефон 63601108, адрес электронной почты: ekonomika@ventspils.lv), до 20 мая 2016 года включительно.

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: