На портале "manabalss.lv" начат сбор подписей за отмену налога на недвижимость на единственную недвижимую собственность.

За четыре дня собрано 138 подписей.

Автор этой инициативы Лиана Хиршсоне предлагает отменить налог на единственную недвижимость - место жительства, взяв за образец положительный опыт стран ЕС, где налог на единственную недвижимость не применяется или его ставка составляет 0,1% от стоимости недвижимости.

"Учитывая стремительный рост налога в последние годы, который уже начинает реально угрожать гарантированному жителям нашей страны Конституцией праву на собственность и жилье, предлагаю взять за образец благожелательное отношение других стран ЕС к своим жителям и отменить налог на единственную недвижимость, а на каждую имеющуюся дополнительную недвижимость, которая служит источником дохода, применять налоговую ставку в размере от 0,1% до 1,5% от кадастровой стоимости", - говорится в аннотации к инициативе.

Эта инициатива внесла бы свой вклад также в план реэмиграции и сократила бы число уезжающих из Латвии жителей, так как собственное жилье служит хорошим "якорем" для любого человека, считает Хиршсоне.

Как сообщалось, в Риге с этого года вырос налог на недвижимость на квартиры без декларированных жильцов, неухоженные земельные участки и самовольно построенные объекты.

Читай еще

Комментарии (4)

  • 0
    Ну Это Я 22.03.2016, 14:05:20

    А прислушаются ли власть имущие? Недвижимость то у них не единственная, значит закон для них ненужный.
    Но, попытка - не пытка.

  • 0
    semmar 22.03.2016, 14:51:47

    обязательно подписывайтесь!Чем больше народу поставит свою подпись,тем лучше.Основная масса жителей далеко не олигархи и просто не смогут платить эти нереальные суммы.Подумайте,каково придётся пенсионерам и сельским жителям,да собственно и всем остальным! Почитал комменты в Делфи-это уму не постижимо,какие тупорылые создания их пишут!Неужели непонятно,что если этот закон примут,то многие из разряда малоимущих перейдут к откровенной нищете.Поддержите эту петицию,не будьте баранами,покорно идущими на бойню!

  • 0
    marina 27.03.2016, 11:16:58

    А где можно подписаться ?

  • 0
    Boт мнение-2 27.03.2016, 18:49:17

    manabalss.lv

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: