Политики правящей коалиции не поддерживают предложение депутата Яниса Домбравы ("Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ, ВЛ-ТБ/ДННЛ) отказаться от решения о приеме 776 беженцев.

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) считает, что нельзя позволять себя запугивать, и Латвия должна выполнить свои обязательства по приему беженцев, сказал председатель фракции СЗК Аугуст Бригманис. СЗК согласен с точкой зрения ВЛ-ТБ/ДННЛ о том, что с учетом новых событий нужно обсудить вопросы приема беженцев на совещании коалиционных партий.

Бригманис сказал, что отказ от ранее принятого решения не решает проблему в корне, потому что беженцы могут проникнуть в страну другими путями. В то же время очень большая ответственность ложится на тех, кто будет выбирать беженцев для Латвии.

Бригманис заявил, что не будет комментировать мнения отдельных депутатов ВЛ-ТБ/ДННЛ, потому что они разные - например, в отличие от Домбравы другой представитель ВЛ-ТБ/ДННЛ Карлис Креслиньш в СМИ заявил, что Латвия не должна отказываться от прежних обязательств, потому что иначе она покажет, что запугана, и ей нельзя доверять.

Лидер "Единства", председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Солвита Аболтиня указала, что нет оснований не выполнять взятые на себя обязательства. Призыв отказаться от приема беженцев - это проявление паники. Концентрироваться нужно на борьбе с терроризмом, а не на том, чтобы запрещать въезд беженцам, добавила она. "Не проявив солидарности с другими странами Европы, мы не может требовать ее у них в том случае, если поток мигрантов хлынет через восточную границу Латвии", - сказала Аболтиня.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: