5-го апреля в 13:00 в т/д Юрас варты состоится постановка Латвийского кукольного театра Пиноккио.

Ян Виллем ван ден Босс, режиссёр: надо учиться быть бескорыстными

Чем Ваша постановка отличается от других спектаклей про Пиноккио?

– Во-первых, обычно в постановках Пиноккио – кукла, а остальные персонажи настоящие. В нашем спектакле все прочие герои – куклы, роли которых исполняют актёры. Во-вторых, все куклы сделаны из косточек, т. е. сродни скелетам.

О чём спектакль?

– Это история о взрослении. Спектакль об одиночестве, корысти, самоотверженности и социальных ролях в разного рода отношениях. Думаю, нам всем надо учиться быть бескорыстными. Когда мы учимся дарить, учимся и получать. Если же мы только берём, то рано или поздно останемся одни. Это история об одиноком человеке, который решил создать себе товарища. И последнему вначале предстоит понять самого себя и научиться быть менее эгоистичным. Только научившись делиться, он сможет стать настоящим другом для одинокого Джепетто. Это также история о том, как стать человеком – существом, способным делиться, отличать хорошее от плохого и отвечать за свои поступки.

Что Вы хотите донести до зрителя?

– То, что надо учиться становиться менее корыстными. Если ребёнок не научится делиться, он может стать одиноким. Я верю, что все мы едины духом. Не думаю, что наши тела столь же интересы, как души. Создавая персонажей из косточек, я хотел показать, что все мы, в т. ч. животные и насекомые, тесно связаны.

Как, по-вашему, воспримут спектакль дети?

– Возможно, им будет непривычно, но в то же время увлекательно и весело. Думаю, что постановка будет также отчасти образовательной, но не дидактической, или навязчиво поучительной.

А чем он может понравиться взрослым?

– Все истины, которые были включены в спектакль, пригодятся и взрослым. В этом плане нам необходимы регулярные напоминания и практика. Надеюсь, что Пиноккио станет замечательным спектаклем – интересным и для детей, и для родителей. Постановка очень интереса также благодаря работам художника и сценографа Рейниса Петерсона. Работа актёров и театра кукол также проделана тщательно. Я верю, что Пиноккио и другие персонажи спектакля порадуют зрителей.

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: