В понедельник Сейм приступит к рассмотрению в окончательном чтении государственного бюджета 2016 года и сопровождающих его законопроектов.

Приоритетами бюджета будущего года являются внутренняя и внешняя безопасность, улучшение доступности здравоохранения, повышение качества образования, заявил при подаче проекта в Сейм министр финансов Янис Рейрс.

Поступления бюджета будущего года составят примерно 7,37 млрд евро, расходы - 7,65 млрд евро. Бюджетно-финансовая комиссия, рассматривая предложения депутатов, выделила на них примерно 10 млн евро.

В следующем году планируется повысить акцизный налог на бензин и дизельное топливо, на алкоголь и табак, обложить НДС услуги по управлению домами, повысить налоги и пошлины на азартные игры.

Одобрено и предложение облагать услуги управдомов налогом на добавленную стоимость (НДС) по ставке 21%. Под налогообложение попадают услуги, связанные с содержанием дома и санитарным обслуживанием, поставкой тепловой энергии и природного газа, обеспечением водоснабжения и канализации, а также с вывозом бытовых отходов.

Авторы поправок включили в список налогооблагаемых услуг управдомов также обеспечение электроснабжения в помещениях общего пользования, обследование оборудования и коммуникаций в доме, техобслуживание и очередные ремонты, а также мероприятия по выполнению требований минимальной энергоэффективности. Иными словами – налогом будут облагаться практически все услуги, которые квартировладельцы получают в домоуправлении.

Налог на транспортные средства также возрастет, в частности это касается грузового транспорта полной массой свыше 12 тонн (вместо теперешних 145,13 евро придется платить 156). Легковые авто весом до полутора тонн будут облагаться по ставке 36 евро вместо 17,07 евро, до 1,8 тонны – 72 евро вместо прежних 34,15, грузовые машины весом до 2,1 тонны – 138 евро вместо 64,03 евро. На грузовики полной массой до 2,6 тонны налог составит уже не 76,84 евро, а 165; в свою очередь, на те, что весом до 3,5 тонны – уже не 102,45 евро, а 219.

Предусмотрено также ввести налог солидарности для получателей больших зарплат.

mixnews.lv, lsm.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: