Этот год был очень тяжелым для латвийских производителей белья, и в начале года многие предприятия вынуждены были остановить производство, но сейчас ситуация улучшается.

Об этом рассказал на "Rietumu radio" председатель правления Латвийской ассоциации производителей белья Юрий Хадарович.

Сложности предприятий связаны в основном с девальвацией рубля, потому что для лиепайских производителей белья главным рынком была и остается Россия.

"Мы говорим о диверсификации рынков сбыта уже несколько лет, и все это понимают, но сменить рынок не так легко. Это требует нескольких лет", - сказал Хадарович, добавив, что поиск новых рынков сбыта - одна из задач проходящего на этой неделе в Лиепае форума производителей нижнего белья.

На форум приглашены латвийские предприниматели и потенциальные клиенты из Великобритании, Франции, Финляндии, Нидерландов, Украины и России, а также дизайнеры и маркетологи.

Комментируя слова экономиста "Citadele" Мартиньша Аболиньша о том, что объемы производства одежды и текстиля в Латвии падают уже несколько лет из-за низких зарплат, а их рост заставляет производителей искать дешевую рабочую силу за пределами Латвии, Хадарович указал, что такая тенденция наблюдается последние 20 лет по всей Европе.

Зарплаты в текстильной промышленности составляют примерно половину производственных затрат. "Предпринимателей интересует прибыль. Если в какой-нибудь азиатской стране зарплата в пять раз ниже, они переносят производство туда, где продукция стоит дешевле", - сказал Хадарович.

Латвийская продукция имеет маркировку "Made in European Union", что придает ей добавленную стоимость, а предприятия расположены близко к европейским рынкам, что означает быструю доставку, отметил руководитель ассоциации.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: