В Вентспилсском свободном порту начались работы по укреплению береговой линии и обновлению причалов. Гидротехнические работы ведутся на променаде ул. Остас, где будут реконструированы и укреплены семь причалов и устранены повреждения, нанесённые зубами времени.

Стройгородок на набережной

Работы по реконструкции охватывают береговую линию протяжённостью 1 390 метров – от причала №19 до 25А. Строительство причалов на городской набережной велось в разное время – с начала прошлого века до 90-х годов. Последняя по времени реконструкция проводилась 20 лет назад. Неудивительно, что за время длительной эксплуатации причалы износились, понемногу из-под них вымывает песок, несколько раз даже случались оползни. Причалы городской набережной чаще всего используют суда флота Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП) – сборщики загрязнённой воды, землесос и другие суда, которые стоят в Вентспилсе. Для перевалки грузов эти причалы не используются. Однако, помимо места стоянки судов, причалы городской набережной служат ещё и в качестве укрепления береговой линии, поэтому их реконструкция имеет важное значение для поддержания глубин в порту и безопасной навигации.

 

Технические проекты предусматривают реновацию фасадных стен и железобетонных надстроек, а также замену системы отбойных элементов (фендеров) для швартовки судов у причалов. По результатам открытого конкурса, строительные работы по восстановлению причалов № 19–23 проводит генподрядчик АО LNK Industries, а реновацию причалов № 25 и 25А – полное товарищество GTL GT INSPEKT. Общая стоимость строительных работ – 1,87 млн евро. Стройнадзор за восстановлением всех семи причалов осуществляет ООО Isliena V, авторский надзор за реновацией причалов № 19–22 – ООО Юрас проектс, за реновацией причалов №23, 25 и 25А – ООО Инженерное бюро «Kurbada tilti». Работы по осуществлению проекта Развитие инфраструктуры Вентспилсского свободного порта Евросоюз софинансирует из Когезионного фонда – в рамках программы развития инфраструктуры крупных портов.

 

Недалеко от памятника погибшим в море рыбакам и морякам обосновался строительный городок АО LNK Industries – установлены жилые и рабочие вагончики, техника и вспомогательные устройства, необходимые для проведения работ. Реновации металлических и железобетонных конструкций причалов предшествует демонтаж старых фендеров и других конструкций, которые предстоит заменить на новые. В конце прошлой недели на стройплощадке были заняты около 15-ти человек. Представитель LNK Industries – ассистент руководителя проектов Вадим Богданов – рассказал, что сейчас ведутся активные подготовительные работы, чтобы можно было приступить к реализации проекта. В свою очередь, демонтажные работы можно проводить сразу, поэтому строители сконцентрировались на разборке старых конструкций.

 

Из-за проведения работ по реновации причалов прилегающая к Венте сторона пешеходной части городской набережной от памятника погибшим рыбакам и морякам до здания Госполиции закрыта и огорожена металлическим забором. Вскоре ограждение продлят до Паромного терминала. Начатые работы предусматривают реновацию гидротехнической, или невидимой части городской набережной, которую необходимо завершить в марте будущего года. Заведующий техническим отделом Управления ВСП Марис Петровскис заверяет, что работы по укреплению и обновлению причалов не помешают судоходству в порту. Единственное судно, которое регулярно использовало причал у городской набережной – прогулочный катер Герцог Екаб – уже завершило свой сезон и отправилось на зимнюю стоянку.

 

Променад удлинится

Одновременно с реновацией причалов городской набережной обсуждаются идеи продления и благоустройства променада, – рассказывает Петровскис. В этом году завершилась реконструкция Зимней гавани Управления ВСП и благоустройство прилегающей к ней территории. Благодаря этому, променад и облагороженная зона отдыха городской набережной теперь простираются до Зимнего порта. Для отдыха горожан и гостей города на участке, прилегающем к Зимнему порту, проложена велодорожка, установлены скамейки и декоративный элемент – волны, который недавно был дополнен красивой иллюминацией.

 

На этой неделе на обсуждение Комиссии по развитию города будут вынесены некоторые идеи дальнейшего развития и благоустройства набережной. В планах Управления ВСП – продлить городскую набережную от недавно реконструированного Зимнего порта до Службы капитана порта, благоустроив этот участок променада. Здесь же планируется установить на постаменте отслуживший свой век и ставший музейным экспонатом лоцманский катер Рота. Это будет новый проект, не связанный с нынешней реновацией причалов, – отмечает Петровскис. Управление ВСП планирует привлечь для проекта развития набережной софинансирование из фондов ЕС, предусмотренное на новый период планирования до 2020 года.

 

Восстановление причалов №19–25А на городской набережной

  • Генподрядчики – АО LNK Industries и полное товарищество GTL GT INSPEKT
  • Общая стоимость работ – 1,87 млн евро
  • Софинансирование – Когезионный фонд ЕС
  • Стройнадзор – ООО Isliena V
  • Авторский надзор – ООО Юрас проектс и ООО Инженерное бюро «Kurbada tilti»

На набережной начались работы по восстановлению причалов.

 

Согласно результатам открытого тендера, работы по строительству причалов № 19–23 будет производить АО LNK Industries.

 

Сейчас в работах по восстановлению набережной участвуют около 15-ти строителей.

 

Около причала для судов Управления Вентспилсского свободного порта, или Зимнего порта, открытого для прогулок во время последнего Праздника города, было завершено проведение освещения, и теперь набережную украшают декоративные световые волны. Также были проведены реконструкция гидротехнических сооружений и благоустроены окрестности.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: