Ощутимо безработица начнет снижаться в третьем квартале, однако активизация ряда отраслей дает надежду на небольшое снижение уже во втором квартале.

Об этом бизнес-порталу «Nozare.lv» заявил аналитик «DnB Nord banka» Петерис Страутиньш.

Как сообщалось, в апреле уровень зарегистрированной безработицы составил 16,7%, что на 0,6 процентного пункта меньше мартовского показателя.

Как отметил Страутиньш, уже в первом квартале перестало расти количество людей, которых увольняли из-за сокращения штатов. «Снижение зарегистрированного уровня безработицы в апреле ничего не доказывает. Не исключено, что после окончания срока получения пособий люди перестают регистрироваться, однако прирост числа устроившихся на работу был очень бльшим», отметил аналитик.

Тем не менее количество ищущих работу, которое считается самым точным показателем безработицы, в первом квартале еще росло, превысив психологический 20%-ный барьер, хотя прироста и был меньше прогнозируемого.

Как подчеркнул Страутиньш, в первом квартале драматично возросло количество людей, отчаявшихся найти работу – с 44,2 тыс. до 61 тыс. «К сожалению, мы не можем уверенно прогнозировать, что с улучшение экономической ситуации их количество начнет уменьшаться даже при общем снижении безработицы», отметил аналитик.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: