Печальные прогнозы по поводу роста цен в связи с принятым российским правительством запретом на импорт некоторых видов продукции из стран, наложивших санкции на РФ, похоже, начинают сбываться. Ритейлеры довели до сведения властей, что поставщики повысили цены на продукты.

Как стало известно газете "Коммерсант", в частности, о росте цен на креветки и красную рыбу более чем на 20% Минпромторг уведомил один из крупнейших ритейлеров - X5 Retail Group. Министр сельского хозяйства Николай Федоров предупредил, что происходящим могут заняться Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и правоохранительные органы.

О статьях, в которых освещается тревожная тенденция, предсказанная экспертами сразу после объявления президентом Владимиром Путиным об эмбарго, в среду пишут "Заголовки".

Скандал с ростом цен на рыбу, ввоз которой попал под санкции, вспыхнул уже на следующий цен после обнародования списка запрещенной продукции. Сначала сообщалось о двукратном повышении цен на лосось, продаваемый группой компаний "Русское море". Затем в руководстве опровергли информацию, однако ФАС все равно решила проверить резонансный эпизод.

Теперь, как утверждают в Х5 Retail Group, куда входят сети магазинов "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", о повышении цен сообщили два поставщика рыбы и морепродуктов и компания, поставляющая овощи и фрукты. В частности, ООО "Си Прод", занимающееся поставкой креветок, сообщило, что с 11 августа цены в связи с увеличением затрат на транспортировку и хранение товара, а также и переходом на предварительную систему оплаты сырья с поставщиками, повышаются на 20-36%. Такое же уведомление ритейлер получил от поставщика красной рыбы - ЗАО СК "Ритейл". О корректировке объемов и стоимости продукции сообщило в письме своим клиентам и ООО "Фрут Сервис", поставляющее плодоовощную продукцию.

Информацию о консультациях с министерством "Коммерсанту" подтвердил начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов. В самом министерстве отметили, что пока официальных извещений от ритейлеров о повышении цен поставщиками не получали. В свою очередь в СК "Ритейл" подтвердили, что действительно уведомили ритейлеров о повышении цен, но не на оставшиеся поставки норвежской рыбы, а на чилийского лосося, себестоимость которого будет выше из-за более дорогой логистики. В "Си Прод" факт поднятия цен на креветки отрицают.

В то же время другие крупные ритейлеры заявили "Коммерсанту", что не получали уведомлений поставщиков об изменении цен. Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов заявил, что повышение цен носит частный характер и пока больше исходит от локальных российских поставщиков, чем от крупных операторов.

NEWSru.com

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: