«Вентспилс нафта» терминалс информирует общественность о планах начать погрузку сырой нефти в железнодорожные цистерны с использованием оборудования по сбору паров.

В связи с планируемой новой деятельностью необходимо дополнение к разрешению категории Б о загрязняющей деятельности. Вчера предприятие пригласило вентспилсчан на обсуждение своего нового инвестиционного проекта. Хотя формального решения Вентспилсского регионального управления среды госслужбы среды о принятии заявки от предприятия и начале общественного обсуждения еще не принято.

Заместитель директора регионального управления среды Анна Адамсоне поясняет, что заявление от предприятия получено примерно неделю тому назад, а обязательная составная часть к нему – расчет лимита выбросов вредных веществ при новой деятельности – в конце прошлой недели. Законодательство предусматривает 28 дней на ознакомление, оценку заявления и принятие решения.

Новый инвестиционный проект «Вентспилс нафта» терминалс (ВНТ) предусматривает прием сырой нефти с моря и погрузку ее в железнодорожные цистерны. Технический директор ВНТ Вячеслав Вернюк не отрицает, что данный проект рассчитан на прием венесуэльской нефти для Беларуси. Прием сырой нефти с моря включен в ныне действующее разрешение категории Б, дополнения к нему требуются в связи с дальнейшей погрузкой нефти в цистерны.

И.о. заведующей городским Отделом по надзору за средой Татьяна Валдмане напоминает, что при этом важно знать, как изменится спектр и объем эмиссии вредных веществ. Вернюк проинформировал о том, что уже ведется проектирование устройства для сбора вредных паров во время погрузки нефти в цистерны. Оборудование для переработки собранных паров заказано в Беларуси.

Различные СМИ в конце июля сообщали о том, что первые партии венесуэльской нефти для Беларуси уже приняты и отгружены в портах Мууга (Эстония) и Одесса (Украина). Из морских портов нефть отправляется в железнодорожных цистернах на нефтеперебатывающий завод в Новополоцк.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: