В рамках уголовного процесса о недостаче в АО "Латвияс Крайбанка" суд Видземского предместья Риги сегодня выдал санкцию на арест президента банка Ивара Приедитиса. 

Об этом свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА информация.

Как сообщалось, о недостаче в банке прокуратуру информировала Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК). Уголовный процесс ведет Госполиция по ч. 2 ст. 196 - умышленные действия ответственного работника или уполномоченного предприятия либо организации, совершенные с корыстной целью, с превышением полномочий или их использованием, если такие действия причинили существенный урон интересам данного предприятия или других лиц.

Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, конфискация имущества, принудительные работы, денежный штраф в размере до 120 минимальных зарплат (24 тыс. латов).

Более подробных комментариев прокуратура не предоставляет, ссылаясь на полицию, которая занимается уголовным процессом.

По неофициальной информации, имеющейся в распоряжении агентства ЛЕТА, на прошлой неделе из "Крайбанка" были перечислены крупные средства - несколько десятков миллионов латов, что вынудило надзорные органы предпринять оперативные меры и ограничить деятельность банка.

В понедельник по решению КРФК было приостановлено оказание всех финансовых услуг "Латвияс Крайбанка".

КРФК приостановила также деятельность совета и правления банка и назначила группу уполномоченных, которая переняла права совета и правления. Ее руководителем назначен заместитель председателя КРФК Янис Бразовскис. Цель группы - обеспечить управление банком и сохранение его активов.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: