В Вентспилсском свободном порту наблюдается позитивная тенденция в показателях объема генеральных грузов – в нынешнем году за 10 месяцев объем грузов возрос на 28,2% – это обеспечил рост ро-ро (накатных) грузов.

В Свободном порту продолжают стабильно развиваться и паромные линии. Например, компания Finnlines решила развивать хорошо зарекомендовавшую себя паромную линию, занимающуюся пассажирскими и грузовыми перевозками, Любек –  Вентспилс – Санкт-Петербург – Вентспилс – Любек, отправляя по ней более крупное судно. У числа пассажиров и грузов, отправляющихся из Вентспилсского порта по данной линии, наблюдается тенденция увеличиваться с каждым месяцем. Планируется, что она сохранится и в следующем году. Вентспилсский порт обслуживает три регулярные паромные линии: Вентспилс – Нюнесхамн, Вентспилс – Травемюнде (компания Scandlines) и Любек – Вентспилс – Санкт-Петербург – Вентспилс – Любек (компания Finnlines).

За 10 месяцев объем ро-ро грузов возрос на 47% по сравнению с прошлым годом, составив 1,58 млн тонн.

При анализе статистических данных о перевозке грузов в портах региона Балтийского моря заметна тенденция роста в секторе генеральных грузов. Порт возвращается к тем объемам грузов, какие были еще до мирового экономического спада. Быстрый рост наблюдается в сегменте контейнерных грузов – в среднем показатели увеличиваются на 20% за год. У объема ро-ро грузов тенденция роста составляет в среднем 30% ввиду развития паромного сообщения в регионе Балтийского моря. В секторе лесоматериалов наблюдается спад, в среднем на 15%. Растет также объем черных металлов.

Есть все основания предполагать, что тенденция роста генеральных грузов сохранится такой же до конца этого года и продолжит расти в следующем.

Андрис Малдупс

Директор Департамента транзита Министерства сообщения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: