Должностные лица Вентспилсского отдела Управления криминальной полиции Курземского регионального управления Госполиции завершили расследование по уголовному делу о незаконном хранении наркотических веществ с целью сбыта и легализации финансовых активов, полученных преступным путем.

В рамках уголовного делопроизводства были задержаны два преступника, женщина и мужчина, у которых в результате обыска были изъяты деньги и наркотики.

В апреле 2023 года сотрудники Государственной полиции в Вентспилсе арестовали двух человек по подозрению в сбыте наркотических веществ. В карманах курток у лиц были обнаружены две упаковки фольги с предположительно наркотическими веществами и один пакет с 17 упаковками фольги. Изъятое количество было отправлено на экспертизу, и выяснилось, что оно содержит протонитазен – особо опасное наркотическое вещество.

В ходе обыска из имущества физических лиц были изъяты деньги, полученные, скорее всего, путем сбыта наркотических веществ. Еще у женщины были обнаружены две упаковки с таблетками. Экспертиза установила, что таблетки содержат бромазепам. Заподозрив, что женщина находится под действием наркотических веществ, ее доставили в медицинское учреждение на экспертизу, но та отказалась. Мужчину тоже доставили в медицинское учреждение на обследование и констатировали, что он находился под воздействием наркотических веществ.

Согласно Уголовному кодексу, самым суровым наказанием за подобные преступления является лишение свободы сроком от пяти до пятнадцати лет. Размер наказания определит суд.

Государственная полиция напоминает, что ни один человек не считается виновным до тех пор, пока его вина в совершении уголовного преступления не будет доказана в установленном законом порядке.

Государственная полиция в результате оперативной деятельности получает информацию о лицах, которые покупают, продают или хранят нелегальные сигареты, психотропные и наркотические вещества, а также алкоголь, но зачастую сведения о противоправной деятельности предоставляют граждане, за что правоохранители выражают благодарность и просят продолжать сообщать о подобных нарушениях.

Госполиция напоминает, что сообщить о замеченном правонарушении можно по телефону 110, а также позвонив на горячую линию Госполиции 67075444 (автоответчик) или написав на эл. почту uzticiba@vp.gov.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: