В пятницу, 2 февраля, в 17.00 в Главной библиотеке откроется персональная выставка Яны Грунтане «Текстильное искусство Яны». Все заинтересованные лица приглашаются к беседе с художницей о работах и процессе их создания.

На своей выставке художница Яна Грунтмане хочет показать многообразие текстильного искусства. Столь же разные, как книги, несмотря на внешнее сходство, существуют и произведения текстильного искусства. «Только когда человек подходит ближе, открывает, смотрит, трогает книгу или произведение, он замечает нюансы. У каждой работы на выставке своя история», — говорит Яна.

Это так же история о пустоте. Выставка является продолжением событий, начавшихся в прошлом году, когда работа Яны Грунтане «Дыхание» была включена в выставку фотоклуба «Кактусс». 

«Удивительно, насколько многомерны дыхание и текстильное искусство. Текстиль не похож на фотографию, он может быть плоским, он может быть пространственным, он может звучать, его также можно трогать. Текстиль настоящий. Текстиль всегда вносит в помещение ощущение тепла, уюта, присутствия, наполненности. Текстиль придаёт объёмность, завершающий акцент», — делится мыслями художница.

Яна Грунтмане окончила Латвийскую академию художеств. В настоящее время она переехала из Вентавы в Марупе и работает дизайнером мебели и интерьера в компании «Ripo».

Выставка будет экспонироваться в Главной библиотеке с 2 февраля по 28 марта.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: