Активность мошенников остается очень высокой. Согласно данным Ассоциации финансовой индустрии (FIA), в прошлом месяце мошенники обманули жителей Латвии на общую сумму 609 000 евро. А за первые четыре месяца этого года – 3,4 млн евро.

В апреле было зарегистрировано 227 случаев инвестиционного мошенничества, в результате которых было похищено более 330 000 евро, и столько же попыток обмана было предотвращено. В апреле случаев телефонного мошенничества было вдвое меньше инвестиционных афер – 106 случаев, в результате которых было украдено 221 тысяча евро.

“Мошенники становятся все более изощренными, используют новые тактики, чтобы обманом лишить людей их сбережений. Если год назад мы говорили в основном о телефонных мошенничествах, то сейчас начинают преобладать так называемые инвестиционные мошенничества. Латвия не уникальна в этом отношении. Возросшая стоимость жизни используется мошенниками по всему миру как наживка для осуществления фиктивных инвестиций, обещающих быструю и легкую прибыль. В Великобритании, например, за последние пять лет число инвестиционных мошенников выросло на 193%. Поэтому, зная о высокой вероятности получения одного из заманчивых предложений мошенников, люди должны быть особенно бдительны в отношении того, кому и с какой целью предоставляются банковские реквизиты, а также кому и с какой целью переводятся деньги. Ни один инвестор не стал богатым от одной судьбоносной сделки, всего лишь после нескольких кликов. Чаще всего это происходит на основе тщательного анализа данных и взвешенных решений”, – объясняет Анрийс Шмитс, руководитель рабочей группы по борьбе с мошенничеством в Ассоциации финансовой индустрии.

За последние два месяца жители Латвии продолжали получать массу мошеннических SMS-уведомлений и электронных писем, в которых мошенники выдают себя за различные государственные учреждения (СГД, Tiesas.lv, eveseliba.gov.lv и т. д.). Чаще всего в сообщениях предлагается оплатить административный штраф, явиться в суд или проверить налоговые платежи. Опять же, важно помнить, что государственные органы обычно не рассылают гражданам подобные уведомления, поэтому рекомендуется удалять их или игнорировать.

За первые четыре месяца этого года у клиентов четырех крупнейших коммерческих банков Латвии было обманным путем выманено в общей сложности 3,4 миллиона евро, а сумма предотвращенных случаев мошенничества достигла 2,6 миллиона евро, свидетельствуют данные Ассоциации.

Важно знать, что в случаях инвестиционного мошенничества:

– Запрашиваются банковские пароли, коды Smart-ID или другие личные данные.
– Просят установить программное обеспечение для получения удаленного доступа к устройству.
– Обещают низкий риск и огромную прибыль.
– Агрессивно пугают и торопят, использует психологические приемы, ищут уязвимые места.
– Не предоставляют проверяемую информацию о себе и своей компании. Не предлагают надлежащего договора о сотрудничестве.

Будьте бдительными! Берегите себя и свои сбережения!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: