Вчера сотрудники Вентспилсского участка Курземского регионального управления Государственной полиции провели профилактическую работу в Вентспилсе, в основном возле школ, с целью убедиться, что юные велосипедисты соблюдают правила дорожного движения.

Всего в Вентспилсе было проверено 22 молодых человека, из которых 13 смогли предъявить права на управление велосипедом. К сожалению, восемь несовершеннолетних в возрасте до 14 лет управляли велосипедом без прав. Полиция разъяснила суть правонарушения и дело об административном правонарушении не возбуждала.

Следует отметить, что некоторых ребят полицейские узнали еще со времен, когда ездили по школам и объясняли детям правила дорожного движения, а также то, что с 10 лет на велосипеде можно ездить только с правами. Очевидно, не все это учли.

Также было констатирован, что 17-летний юноша ехал на велосипеде без прав, а 12-летний - вместе с 4-летним мальчиком, сидевшим на раме.

Государственная полиция напоминает, что родители или опекуны не вправе оставлять ребенка в возрасте младше семи лет без присутствия взрослого или лица старше 13 лет. В данном случае было совершено административное правонарушение, поэтому в отношении родителей возбуждено дело.

Государственная полиция призывает родителей объяснять своим детям правила дорожного движения и записывать на получение прав на управление велосипеда. Если родители знают, что у детей нет прав, но все же разрешают им кататься, то это ответственность взрослых, однако  по закону нарушителем является ребенок. К детям с 11 лет за совершенные административные правонарушения могут быть применены меры воспитательного характера. Права на управление велосипеда можно получить с десятилетнего возраста, сдав экзамен по безопасности дорожного движения в Дирекции безопасности дорожного движения.

Родители вместе с ребенком должны удостовериться в техническом состоянии велосипеда – он должен быть оборудован тормозами и светоотражателями. При езде в темное время суток или в условиях плохой видимости велосипед должен быть оборудован светоотражателями с обеих сторон, при этом спереди должна гореть белая, а сзади красная фара. Если фар нет или они не работают, водитель велосипеда должен надеть светоотражающий жилет или одежду с хорошо заметными элементами из светоотражающего материала.

Родителей призывают напомнить детям, что при участии в дорожном движении очень важно знать и соблюдать правила дорожного движения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: