Сотрудники отдела по борьбе с киберпреступлениями Госполиции снова призывают жителей остерегаться по-прежнему актуальной мошеннической схемы – вложений денег на сомнительных виртуальных интернет-платформах.

По имеющейся в распоряжении Госполиции информации, из-за этих ненадежных интернет-платформ лица, которые успели обратиться в полицию, потеряли более 460 000 евро. Но, учитывая активность мошенников, объем нанесенного вреда может быть и куда больше.

В этом году отдел по борьбе с киберпреступлениями получил более 15 заявлений от жителей и сообщений от иностранных правоохранительных органов. Жителям по телефону звонили неизвестные лица, которые представлялись «финансовыми специалистами» и на русском языке предлагали помощь по всему процессу, чтобы начать инвестировать на интернет-платформе.

Полиция призывает жителей оставаться бдительными, получая звонки от неизвестных лиц, которые представляются финансовыми брокерами разных предприятий или какими-то «финансовыми специалистами». Мошенники пользуются телефонными номерами, зарегистрированными в разных странах, и весьма настойчиво призывают жителей инвестировать деньги на разных брокерских платформах, которые запрещены в Латвии.

Когда потенциальный вкладчик соглашается на эту сделку, коммуникация между сторонами переходит на Skype или Whatsapp. Беседа ведется на русском языке, но не исключено, что мошенники могут общаться и на других языках. Примечательно, что в зафиксированных до сих пор случаях звонившие не говорили на латышском.

С помощью этих «финансовых специалистов» доверчивые жители создают расчетные счета на виртуальных интернет-платформах, где и начинают инвестировать. Таким образом, согласившиеся на сомнительные финансовые операции жители в режиме онлайн начинают выполнять финансовые операции и переводят разные денежные суммы. Коммуникация со «специалистами» ведется дальше и жертвы продолжают выполнять разные финансовые действия – покупать, продавать акции и совершать прочие финансовые операции, что создает у человека впечатление, будто он от этих операций получает прибыль. На самом же деле он теряет свои деньги.

Госполиция, проведя проверку по этим случаям, подозревает, что эту схему осуществляет организованная группа лиц из-за границы. Так же обнаружилось, что эти операции проводятся не только в Латвии, но и в соседних странах.

Полиция просит жителей быть внимательными и не доверять незнакомым лицам. Перед тем, как вложить средства, нужно убедиться, что конкретное предприятие или предпринимательская деятельность зарегистрированы в Латвии, нужно проверить вид деятельности, выданные лицензии и любую информацию, которая указывает на законность деятельности предприятия на территории Латвии. Сделать это можно на домашней странице FKTK www.fktk.lv. Если на сайте нет информации о выбранной инвестиционной платформе или обществе брокеров, то их деятельность в стране не разрешена или запрещена.

Также полиция призывает жителей быть особенно осторожными, распоряжаясь своими личными данными, кредитными картами и прочей личной информацией.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: