Должностные лица Управления Курземского региона Государственной полиции завершили расследование уголовного процесса о нарушении постановления суда о временной защите от насилия.

Основываясь на постановлении суда, мужчина не должен был связываться со своей женой, но сделал это, отправив ей около 100 сообщений. Согласно Уголовному закону, за такое преступление предусмотрено наказание. Государственная полиция передала уголовный процесс в Вентспилсскую прокуратуру для начала уголовного преследования.

В Вентспилсском участке 9 апреля этого года начат уголовный процесс по статье 1681 Уголовного закона, в связи с тем, что мужчина 1985 г.р. контактировал по телефону со своей женой, с которой сейчас происходит процесс расторжения брака, отправив ей около 100 смс-сообщений. Таким образом, мужчина злонамеренно нарушил постановление суда о временной защите от насилия, который установил ему запрет на общение с женщиной.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу, если против лица ведется любое физическое, сексуальное, психологическое или экономическое насилие, происходящее между бывшими или действующими супругами или другими взаимно связанными лицами, независимо от того, проживает ли правонарушитель или проживал ли в одном домашнем хозяйстве с пострадавшим, суд или судья по мотивированному заявлению лица или по заявлению, представленному при посредничестве полиции, может принять постановление о временной защите от насилия.

Полиция на месте может принять решение о разлучении, а суд – постановление о временной защите. Государственная полиция напоминает, что полиция может применить решение о разлучении на срок до восьми дней. Это означает, что сотрудники полиции на месте происшествия вместе с пострадавшим заполняют заявление, в котором можно выбрать, какие запреты назначить насильнику.

В свою очередь, более длительный срок может быть предоставлен судом. У временной защиты от насилия нет срока, решение действует до тех пор, пока какая-либо из сторон не подаст в суд заявление об отмене. Однако если такое постановление суда нарушается, то виновному угрожает уголовная ответственность. В соответствии с Уголовным законом, за злонамеренное неисполнение постановления о защите от насилия грозит кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф. Наказание устанавливается судом.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: