Полиция начала расследовать последний случай, когда вандалы повредили на лодки рыбаков, занимающихся прибрежным ловом.

До сих пор неизвестно, кто должен отвечать за съезд, который на радость вандалам построила американская армия. Стоит напомнить, что уже летом стало ясно, что построенную для военных учений дорогу кто-то должен обслуживать. Она магнитом привлекает отдыхающих, и, как оказалось, колесящих по дюнам, для еще большего увеселения разбивающих лодки.  

Вентас Балсс вчера уже писала, что они используются для своеобразного дрэг-рейсинга – их привязывают к внедорожникам и тащат по песку или асфальту. Начальник Вентспилского участка Госполиции Дидзис Вилемсонс подтверждает, что на основании заявлений рыбаков начат уголовный процесс о порче имущества.

Пока что – не против конкретных лиц. Возможно, лодки рыболовов не пострадали бы, если бы у преступников не было возможности так просто попасть на пляж. Бетонированный съезд является идеальной дорогой на пляж и, как признает активист Латвийского зеленого движения Имантс Блумс, почти каждый, у кого имеется машина 4x4, на данный момент использует возможность побезумствовать в дюнах.

Недовольно сложившийся ситуацией и Вентспилсское региональное управление среды – кто-то ведь должен убирать мусор и установить защитный барьер. Зав. управления Ингуна Плявиня рассказывает, что у Министерства обороны запрошена информация о принадлежности дороги и съезда, но ответ не получен.

Изначально министерство пояснило Вентас Балсс, что уже в октябре дорога отдана в ведение Министерства земледелия (МЗ). Странным образом об этом ничего не известно ни Вентспилсской краевой думе, ни предприятию Латвияс валстс межи (ЛВМ), являющемуся обслуживающей фирмой принадлежащих МЗ прибрежных земель. Позже оказалось, что поиски хозяина еще продолжаются – проходит согласование мнений с МЗ.

Изначально предполагалось, что дорога будет находиться в ведении края. Но, как рассказывает председатель краевой думы Айварс Муцениекс, официального предложения перенять ее у военных так и не получено. К тому же, вполне вероятно, что край не имеет желания тратить деньги на ее содержание. А. Муцениекс рассуждает: «У Латвияс валстс межи гораздо больше возможностей».

Но ЛВМ не торопится рассматривать такую возможность. Представитель предприятия Томасс Котовичс поясняет, что на данный момент группа экспертов продолжает рассчитывать, выгодно ли преемство дороги. Но, пока у строительного шедевра американской армии не найдется хозяина, ее главной функцией будет обеспечение удобства для колесящих по дюнам и разрушителей лодок рыбаков.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: