Сейм в четверг в окончательном чтении принял новый закон об административной ответственности, предусматривающий существенные изменения в рассмотрении дел об административных нарушениях.

Действующий в Латвии Кодекс административных нарушений является наследием советского времени и менялся более 150 раз, сообщили агентству ЛETA в парламентской пресс-службе.

Новый закон призван защищать существующее правовое устройство, в том числе интересы общества, установленный порядок управления, общественный порядок, обеспечить быстрый и эффективный процесс рассмотрения административного нарушения.

Новый закон предусматривает существенные изменения в системе административных наказаний. В дальнейшем денежный штраф и замечание будут единственными основными видами наказаний, а в качестве дополнительных наказаний можно будет применять лишение прав и запрет на использование прав. Таким образом, отменяется такой вид наказания, как административный арест.

Закон также улучшит процесс принудительного исполнения наказаний, так как сейчас большая часть решений о наложении административных наказаний не исполняется, и сумма неуплаченных штрафов достигает нескольких миллионов евро.

Одним из решений по более эффективному взиманию штрафов будет запрет для неплательщиков получать конкретные услуги.

Новый закон вступит в силу 1 января 2020 года.

Читай еще

Комментарии (1)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: