Участники проекта «DigiYouth» – 12 учащихся Вентспилсской Государственной 1-й гимназии– с 16 по 19 октября в финском городе Раума встречались со своими сверстниками из Финляндии и Эстонии на мероприятии «SparkUP Days».

Цель встречи – побудить молодых людей к активной деятельности в сферах бизнеса и информационных технологий, а также к личному знакомству с участниками и созданию команд для обдумывания и развития бизнес-идей.

Вентспилсчане были представлены в шести командах, но всего было создано 18 команд. В каждой команде были молодые люди, по крайней мере, из двух стран. Работа в этих командах будет продолжаться вплоть до конца 2019 года. В данный момент молодые люди распределились по направлениям, в которых каждая команда будет развивать свою бизнес-идею. Хотя еще слишком рано раскрывать все идеи, все-таки можно упомянуть, что команды, в которые входят молодые люди из Вентспилса, будут думать над мобильными приложениями для сферы образования и финансов, инновационными аксессуарами для мобильных телефонов, чтобы легче было ими пользоваться, а также над различными бытовыми технологическими средствами.

Молодым людям будут помогать учителя из их школ, а также специалисты Вентспилсского Дигитального центра и эксперты Вентспилсского Центра поддержки бизнеса. В свою очередь молодым людям из Финляндии и Эстонии помогут эксперты из их стран. До конца этого года молодые люди доработают свои бизнес-идеи, а в 2019 году будут изготавливать прототипы и учиться продавать созданные продукты. Общение между собой молодые люди будут поддерживать с помощью видео конференций в Интернете, но следующая личная встреча произойдет на мероприятии в июне 2019 года в Висбии (Швеция).

В мероприятии, проходившем в Финляндии, участвовали 80 школьников. В неформальной обстановке проходили лекции и мастерские, которые помогли узнать мир бизнеса и дигитальных технологий и получить толчок для новых идей – дизайн идей, искусственный интеллект, 3D-рисование и печать, робототехника и программирование, работа с электронно-текстильными материалами, создание прототипов программируемыми микроконтроллерами, игровой дизайн, дизайн логотипа и др.

Вентспилсских школьников сопровождали три учителя из гимназии, которые во время мероприятия пополнили свои знания, а также использовали возможность для обмена опытом с финскими и эстонскими коллегами, в том числе посетили несколько местных школ.

Проект «DigiYouth» продлится до 2020 года. В его первом цикле из Вентспилса участвуют 12 учащихся 10-го и 11-го классов Вентспилсской Государственной 1-й гимназии, а в сентябре 2019 года Вентспилс в проекте будут представлять уже три школы – гимназия, средняя школа №2 и средняя школа №4. От Вентспилса в проекте всего будут участвовать 50 молодых людей.

Проект «Содействие молодежной предпринимательской деятельности трансграничными новыми предприятиями и дигитальными технологиями» программы трансграничного сотрудничества центрального региона Балтийского моря («DigiYouth») в Латвии реализуют Управление образования города Вентспилса и Вентспилсский Дом молодежи. Ведущим партнером является Тартуский университет (Эстония), а другими партнерами – университет Турку (Финляндия) и Готландский филиал Уппсальского университета (Швеция). На проведение мероприятий с 2018 по 2021 гг. в Латвии запланированные расходы составляют свыше 230 000 евро, из них 84% финансирует Европейский фонд регионального развития, 5% – Латвийское государство и 11% составляет софинансирование Вентспилсского городского самоуправления.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: