На прошлой неделе замок Ливонского ордена посетили сотрудники Госполиции. Причина – проверка растений в замковом саду.

Работники замка сопроводили полицейских в исторический сад пряных растений, где сотрудники полиции, осмотрев растения – посевную коноплю – изъяли их для направления на экспертизу. Надо отметить, что выращивать посевную коноплю разрешено. В замковом саду растения выбираются не случайно – во дворе замка уже с 2002 года имеется сад пряных растений, который за последние восемь лет ежегодно пополняется разными растениями, рядом с которыми установлены таблички с названиями и описаниями.

Учитывая интерес посетителей музея, в 2015 году был подготовлен путеводитель по растениям замкового сада. В замковом саду растут примерно 60 растений – эстрагон, иссоп, календула, горькая полынь, лаванда, шалфей, в т.ч. и посевная конопля (Cannabis sativa L.). А с учетом того, что детей порой поражает внешний вид даже самых обычных овощей, например, картофеля, капусты и моркови, в замковом саду посажены и эти овощи.

Изъятая полицией посевная конопля – древнее и важное латвийское культурное растение, поскольку из него получают волокно и семена. Несмотря на то, что в середине 20-го века в Латвии запретили ее выращивать, позже было решено, что с разрешением ее все же можно выращивать. В наше время выращивание посевной конопли разрешено для получения волокна и семян, а также в садоводческих целях, при этом ее нельзя выращивать в помещениях и на закрытых территориях.

По словам полиции, заключение экспертизы будет получение в течение месяца.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -1
    witelj parventi 17.09.2018, 11:13:20

    А на улице Таргалес .если идти от ул Эмбутес . по правой стороне в сторону супер нетто. тоже растет конопля?

  • 0
    Ххх 17.09.2018, 13:01:04

    Городскую всю скурили, взялись за музейную.

  • 0
    Anklav 17.09.2018, 15:19:43

    Палку по лёгкому решили срубить. Ваще обленились!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: